#1432 Магазин расширяется и начинает торговлю по новым направлениям - какие документы надо?

Пользователь без фото
Nikolai KozakАктивный
6 июля 2019 в 18:35
Наш магазин находится в Москве, оформлен, как ООО, по УСН 15%, продаем книжную продукцию. Сейчас освобождается помещение через стену, мы хотим взять его в аренду и сделать продуктовый магазин. Какие документы понадобятся нам для такой работы? Что потребуется для налоговой?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
6 июля 2019 в 20:02
Прежде всего, вам необходимо будет уведомить Роспотребнадзор о том, что вы начинаете деятельность, потому что вы собираетесь работать с продуктами. А п. 4 ст. 8 ФЗ № 294 предусматривает обязанность предпринимателей и юридических лиц, ведущих розничную торговлю уведомлять о начале своей деятельности. Вообще, продукты – одно из сложных направлений, так как на этот товар у вас обязательно должны быть декларации соответствия, выдаваемые поставщиками. Такое требование предъявляется тех. регламентом о безопасности пищевой продукции тр тс 021. Отсутствие таких деклараций чревато большими штрафами, согласно ст. 14.43 КоАП.

Также должны соблюдаться два СанПиНа: первый 1066-01 – содержит требования к условия торговли пищевыми продуктами (требования к состоянию помещений, доступу к воде, наличию и качеству вентиляции и т.д.), второй 1058-01 – касается производственного контроля (составить контрольный план и соблюдать его в том, что касается вывоза мусора, качества продукции, мер по дератизации и т.д.) Для соблюдения второго требования заключаются договора на проведение мер по дезинсекции и дератизации, вывозу мусора и т.д. Согласно приказу Роспотребнадзора 402, у сотрудников обязательны медицинские книжки, а также, в соответствии с приказом Минздрава 302н, сотрудники должны обязательно проходить предварительные и периодические мед. осмотры.

Пользователь без фото
Nikolai Kozak (автор вопроса)Активный
7 июля 2019 в 11:17
Спасибо. А что подавать в налоговую? Каков будет торговый сбор по площади?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
7 июля 2019 в 12:03
Да, по Москве еще должен быть торговый сбор, но и про вопросы с санитарией не забудьте. Уведомление нужно подать.
Пользователь без фото
Nikolai Kozak (автор вопроса)Активный
7 июля 2019 в 14:11
А онлайн-кассы – еще их обязательно установить нужно? В налоговую что подавать?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
7 июля 2019 в 15:06
Разумеется, для ООО кассы будут обязательны. А подключать ее вам, в любом случае, придется через ФНС.
Редактор Юрий СубботинСторожила
7 июля 2019 в 21:20
Хочу дополнить по налогообложению и документам для ФНС. ОКВЭДы, которые у вас открыты на книжную продукцию, не подойдут для торговли продуктами. Поэтому придется добавлять новые коды. Это кажется формальностью, но в налоговую вам нужно будет представить удостоверенное нотариусом заявление по форме Р14001 на новые коды, а также протокол собрания учредителей общества (или решение единственного участника) о внесении изменений. Протокол и заявление должны быть поданы в налоговую в трехдневный срок (это рабочие дни) со дня внесения изменений. Госпошлина в данном случае не платится.
По режиму налогообложения, если он у вас не изменится, то предоставлять по нему какие-либо документы в налоговую и не потребуется. Торговля продуктами вполне подходит под УСН. Таким образом, он действует все также, как и для книжной продукции, только лишь с учетом внедрения новых видов товара. Ст. 413 НК РФ регламентирует уплату торгового сбора при осуществлении торговли посредством объектов стационарной торговой сети, в которой есть торговые залы. То есть ваша деятельность однозначно сюда подходит. И, так как ваше ООО продает книги через магазин, то оно должно уже стоять на учете, как плательщик торгового сбора.

Чтобы вас поставили на учет, как плательщика торгового сбора по новому магазину, вам нужно будет обращаться с уведомлением в свою же налоговую (где вы уже стоите на учете). Для организаций и ИП, работающих в Москве, предусмотрен локальный акт – Закон г. Москвы № 62 «О торговом сборе» от 17.12.2014г. В п.4 данного закона сказано, что вышеозначенные лица могут быть освобождены от уплаты торгового сбора, если ими одновременно соблюдаются такие условия:

  • розничная торговля книгами и книжной продукцией, которая была указана при гос. регистрации юрид. лица, является основным видом деятельности;
  • доля доходов плательщика торгового сбора по итогам периода обложения от реализации книжной продукции с начала календарного года нарастающим итогом не была меньше 60%;
  • не меньше 60% должна составлять и площадь, на которой размещено оборудование для выкладки книжной продукции;
  • -все расчеты с использованием наличных денег или платежных карт должны проходить с применением ККТ.

Если у вас не соблюдено хотя бы одно из этих условий, то вы будете платить торговый сбор. Основными параметрами для ставок сбора являются площадь магазина и место его расположения. При установке онлайн-касс обращайте внимание на адрес обеих частей магазина – не отличается ли он.

Пользователь без фото
sardanniНовичок
25 июля 2019 в 23:01
Все таки никогда не поздно начать свое дело, рассмотрите и такой вариант. Я например рискнул свой магазин с нуля отрыть, и не жалею. Тут главное найти надежных поставщиков. Так как у меня направление магазина это торговля одеждой, то я активно сотрудничаю с оптовиками, беру у них кардиганы оптом от производителя.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке