#1475 Как зарегистрироваться самозанятым

Аркадий ПетровичАктивный
29 июля 2019 в 11:57
Приветствую!
Работаю сейчас частично фрилансером, создаю сайты с нуля. Планирую зарегистрироваться как самозанятый, но проблема в том, что живу в регионе, где не введен этот налог. Как быть в такой ситуации? Ждать, когда распространят по всей территории РФ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 июля 2019 в 12:41
Вы можете зарегистрироваться самозанятым и в регионе, не участвующем в пилотном проекте. Главное - ваши заказчики территориально должны находиться в этих субъектах (в Москве, Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан). Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 29.05.2019 № 03-11-11/38994.
Аркадий Петрович (автор вопроса)Активный
29 июля 2019 в 12:50
А такая регистрация, если я не проживаю в экспериментальном регионе, чем-то отличается, если бы проживал?
Пользователь без фото
Денис MGАктивный
29 июля 2019 в 12:52
А вам вообще нужно регистрироваться самозанятым? Если частично работаете фрилансером, а еще и на основной официальной работе, можно самозаным не регистрироваться. Официально работа есть. Но это лично мое мнение. Налоги государству переплачивать не сильно хочется.
Аркадий Петрович (автор вопроса)Активный
29 июля 2019 в 12:55
Официальный доход не сильно большой. В случае чего если в банк обращаться за кредитом, то могут и не выдать. А так был бы еще один официальный источник дохода. И, кроме того, на пенсию влияет, что тоже хорошо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 июля 2019 в 12:57
Регистрация самозанятым на пенсию не влияет. Оплачиваемый налог идет в медицинскую и социальную сферу, а в пенсионную - нет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 июля 2019 в 12:56
Регистрация в вашем случае не будет ничем отличаться, как если бы вы проживали в экспериментальном регионе.
Аркадий Петрович (автор вопроса)Активный
29 июля 2019 в 12:58
Благодарю за ответы!
Пользователь без фото
ИльдарНовичок
4 августа 2019 в 17:16
Недавно я натолкнулся на один очень полезный сервис для ведения онлайн бухгалтерии. Регистрировали мы ИП  в нем и вести отчетность продолжаем . Всю работу по регистрации и  ведению бухгалтерии по моему мнению сервис ведет на отлично. Очень рекомендую https://vk-cc.ru/C4hU9    
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке