#1527 Какой счет нужно выставить юрид. лицу, и каков порядок заключения договора

Ал1980Активный
22 августа 2019 в 09:40
Мы организовали курсы – предоставляем дополнительное образование для взрослых. Для юрид. и физ. лиц у нас на сайте размещена оферта. Есть организация, которая хочет отправить сотрудника к нам на обучение. Нам нужно выставить им счет. Каким он должен быть, если в обычном проставляется номер договора? Когда нам оплатят счет, надо ли будет заключать стандартный договор, а не оферту?
КотМалышСторожила
22 августа 2019 в 11:16
Предполагаю, что форма счета у вас имеется в приложении к публичной оферте, и она не подходит? Заключение обычного договора, помимо оферты, зависит от вашего усмотрения. Значение имеет, каким образом заключался договор, основанием которого была публичная оферта. Не исключено, что контрагентом уже были совершены некоторые действия, признаваемые акцептом, на основании чего был заключен договор (таким образом, контрагент присоединился к условиям, указанным в публичной оферте). Такой договор также может быть заключен иным способом, например, когда контрагент оплачивает выставленный счет. Но, чтобы сказать точно, надо посмотреть, что именно указано в условиях публичной оферты.

При отсутствии такого акцепта, можно заключить обыкновенный договор бумажного типа, если в этом есть необходимость. В соответствии с п.1 ст. 433 ГК РФ, договор считается заключенным, когда лицо, направившее оферту, получило ее акцепт.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
22 августа 2019 в 13:51
Когда покупатель оплачивает товар, то согласно п.3 ст. 483 ГК РФ, это считается акцептом оферты, что равносильно подписанию договора на тех условиях, что изложены в оферте. То есть оплата выставленного вами счета контрагентом означает возникновение договора на условиях, которые приведены в публичной оферте.
Если вы будете использовать стандартный счет, то в нем нужно будет дать прямую ссылку на публичную оферту и указать там, что оплата данного чета признается акцептом оферты, в результате чего договор будет считаться заключенным.

Редактор Юрий СубботинСторожила
22 августа 2019 в 15:27
Думаю, что в вашем счете (даже в стандартной используемой форме) можно прописать все, что указали вам выше коллеги.
Обычно если лицо, оказывающее услуги, размещает на сайте оферту для юр. или физ. лиц, то заключать еще и отдельно бумажный договор необязательно. Ссылка на условия оферты может быть включена в счет, а вам остается лишь указать, что оплата по счету и будет считаться ее акцептом, означающим, что оплатившее лицо принимает условия договора.

Оферта по определению, данному в ст. 435 ГК, содержит существенные условия договора.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке