#1585 Кто сможет быть продавцом данной техники?

Пользователь без фото
ДачникАктивный
14 сентября 2019 в 09:36
Физ. лицо приобрело трактор, а впоследствии открыло ИП. Как теперь поступит с трактором – оприходовать его как основное средство или нет? Использовать его для деятельности ИП нам нужно будет в ближайшее время. Но вот вопрос – если нам понадобится его продать, то от лица кого будет происходить продажа – физ. лица или ИП?
Редактор Юрий СубботинСторожила
14 сентября 2019 в 14:06
Нормы ГК не проводят юридических границ между имуществом, принадлежащим предпринимателю, как простому гражданину, и как ИП. Использовать это имущество он может в тех целях, в которых сочтет нужным – личных, либо для предпринимательской деятельности.
Если гражданин – ИП, не образовавший юрид. лицо, то имущество, которое ему принадлежит, может использоваться владельцем как для занятий предпринимательской деятельностью, так и в качестве непосредственно личного имущества, которое необходимо для осуществления прав и свобод, носящих характер неотчуждаемых. Это означает, что имущество, принадлежащее гражданину, в таком случае не разграничивается юридически.

Оприходовать трактор, как основное средство не нужно, потому что учет расходов ИП касается лишь того периода, когда действовало ИП. Но, зато расходы по эксплуатации можете вносить в учет. Продажу должен осуществлять собственник, как физ. лицо.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке