#166 Банк заблокировал счет ИП. Чего ждать?

Ватсон_ПруфАктивный
17 февраля 2018 в 21:33
Всем добрый вечер. Я простой ИП. Обороты не самые маленькие, но и не гигантские. Большинство дел веду с ЮЛ и ИП, обычных физиков почти нет. Поэтому все практически расчеты через Р/С. И вот поддался я рекламе и заключил договор с одним из банков на открытие у них Р/С. Сначала все было быстро и удобно. А в пятницу вечером счет мне заблокировали. Позвонил на горячую линию — блокировку инициировал банк по Закону №115-ФЗ. И больше никаких объяснений. А главная беда в том, что у них нет офисов в нашем городе. Мол, все дистанционно и это очень удобно. Вот и все удобство, даже морду набить некому. 
Законно это все? Могут они так поступать??? Мне в понедельник платежи переводить, а я сижу с рублем в кармане.
newАктивный
19 февраля 2018 в 21:31
ТинькоФФ?))
тарифы выбирали сами? надо на контроле держать обороты..
Пользователь без фото
ВладимирНовичок
28 февраля 2018 в 18:14
Если банк  заблокировал счет по этой статье -115-ФЗ ,то разблокировать счет быстро не получиться. Банк запросит все документы по контрагенту ,от которого пришли денежные средства и будут тщательно проверять этого контрагента на предмет-"Не соответствует ли он критериям технической фирмы" (Платит ли она налоги, не массовый ли там директор) . Если вы с ним проработали долго - это одно, а если это первые транши, то совсем другое. Прежде, чем отправлять такие документы в банк на проверку, их нужно обязательно показать профессионалам.
Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
19 февраля 2018 в 22:31
Насколько я понимаю, для ЮЛ блокируют исходящие операции, так что вам деньги все равно поступать будут?) Но бизнес стоит, обидно, да.
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
20 февраля 2018 в 22:51
Ну, не паникуйте раньше времени. Не налоговая и уже хорошо!) 
Вообще, вероятнее всего, была какая-то транзитная операция на крупную сумму. Или что-то еще подозрительное по счету провели, чего раньше не делали. Предоставите в банк документы, подтверждающие транзакции между вами и партнерами, все разблокируют.

Ватсон_Пруф (автор вопроса)Активный
19 февраля 2018 в 23:51
Да, было несколько операций, когда мне поступали деньги от заказчиков, а я их сразу переводил на Р/С партнеров, т.е. у нас не задерживались эти суммы. Заключили несколько крупных контрактов, поэтому операций таких было достаточно. Видимо, из-за них все. 

PipersongПродвинутый
20 февраля 2018 в 08:37
Ну, я бы на месте автора не расслаблялся. Если этот тот банк, о котором я думаю, то ему сейчас выкатят список документов, который весьма проблематично предоставить сразу. Среди них могут быть и договоры с покупателями, и пояснения о технологии выполнения заказов, и логистические документы, и отчетность за предыдущие периоды (вот весело, если она у ТС в другом банке, тогда придется бежать в офис и заказывать выписку). В общем, мой совет: 

  • вычитать на banki.ru отзывы о тех, на кого меньше жалоб с этим законом;
  • перевести все средства на новый Р/С;
  • работать %)

А вообще, да. Все законно. Почитайте сами Закон №115-ФЗ, особенно ст. 6. Чаще всего причиной блокировки исходящих платежей становятся транзитные операции, снятие/зачисление наличных, проводки, не характерные для деятельности предприятия, а также подозрительные займы с низким процентом или вообще беспроцентные. При этом конкретного списка платежей, которые должны быть проверены, в банках нет. 

Пользователь без фото
fedyaryjikАктивный
17 августа 2018 в 09:56
А что за банк-то? Напишите отзыв сюда https://money.inguru.ru/narodnyj_rejting_bankov   чтобы другие люди знали и не связывались с такой конторой. Еще важно, обычно банки мониторят ситуацию с негативом в интернете и оооооооочень оперативно решают вопросы в таких случаях.
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 сентября 2018 в 21:38
Добавим, что для подстраховки на случай непредвиденной блокировки счета лучше всего иметь некоторую сумму наличности в кассе. С ее помощью можно будет и безналичные платежи отправить через операциониста другого банка, и рассчитаться с контрагентами (не более 100 тыс. руб. по одному договору), и выдать деньги подотчетному лицу для закупок. И самое главное - лучше выбирать банк, у которого есть действующее представительство или отделение в городе. Тогда вопрос с разблокировкой счета можно будет решать более оперативно, ведь клиент может непосредственно приехать туда, разобраться в ситуации, подвезти необходимые документы. В дистанционном порядке через горячую линию такие вопросы решаются гораздо медленнее.
Пользователь без фото
ankedНовичок
20 марта 2024 в 10:27
Я скорее всего даже понял, о каком банке идет речь) Даа, такая ситуация сейчас не редкость, у самого недавно счет блокировали по 115ой. Переживать то мне не за что было, но вот вся эта волокита бумажная изрядно помотала, я несколько раз обращался в банк и все безтолку, счет не хотели размораживать, постоянно не хватало какого документа. В итоге в Центр Содействия "115-ФЗ" к юристам обратился даже. И это было лучшим решением в той ситуации, как мне кажется. Я так понял они постоянно с подобными случаями работают, поэтому и помогли так быстро разблокировать счет. Можете тоже с ними проконсультироваться, это уж точно лишним не будет.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке