#1729 Как обосновать заключение контракта с той из фирм, которая предлагает наименьшую цену

Николай СлезнёвАктивный
8 ноября 2019 в 22:17
Хотим заключить контракт на мед. обслуживание по ФЗ-44. С суммой уже определились, и предполагается, что поставщик услуг будет единственным. Наименований услуг всего 9, но в нашем городе нашлось всего 2 мед. учреждения, которые предлагают полный перечень данных услуг. В остальных не хватает то одного, то другого. Если мы заключим договор с той клиникой, которая предлагает меньшую цену за необходимый нам перечень услуг, то будет ли это соответствовать закону, и нужны ли какие-то обоснования для этого?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
9 ноября 2019 в 09:04
Осуществлять закупки работ, товаров и услуг на сумму не более 100000 руб. разрешается, в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 ФЗ-44. Части 2-4 данной статьи не содержат каких-либо дополнительных требований к закупкам, которые проводятся согласно п.4. Значит, заключая такой контракт, вы ничего не нарушаете. Стоимость контракта и будет достаточным обоснованием.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
9 ноября 2019 в 12:29
Да, вы можете выбрать единственного поставщика и заключить с ним контракт. Но сумма контракта должна быть не более 100 тыс. руб. При этом, согласно ч.2 и 3 ст. 93 ФЗ-33, вы не обязаны размещать на официальном сайте информацию о закупке, а также обосновывать, почему заключение контракта по закупочной процедуре невозможно.
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 ноября 2019 в 19:42
Помимо уже указанного здесь п. 4 ч.1 ст. 93 ФЗ-44, можете сослаться на письмо Минэкономразвития РФ «Д28и-956 от 06.04.2015 г.
Также можно в подобной ситуации запросить коммерческие предложения, и проанализировать цены поставщиков. Так как цены у одного будут дороже, чем у другого, вы, проведя сравнение, заключаете договор с той клиникой, которая предложила полный спектр необходимых вам услуг по минимальной цене. А в шапке договора необходимо указать ссылку на п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Этого будет достаточно, никаких обоснований не требуется.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке