#1732 Возврат денег умершего предпринимателя

Fedosiya S.Активный
8 ноября 2019 в 17:18
Мы работали с покупателем, поставляли ему товар, недавно он умер. За очередную партию товара он уже перечислил предоплату. Теперь нам нужно вернуть эти деньги тем, кто унаследует его имущество. Как это делается? И можно ли вернуть их его близким родственникам?
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 ноября 2019 в 20:54
Денежные средства, перечисленные предпринимателем на ваш расчетный счет, являются наследственной массой. Когда наследники вступают в наследство, то они подают заявление нотариусу. По прошествии шести месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Если у умершего ИП было завещание на какое-то конкретное лицо, то оно и будет являться наследником. Вернуть эти деньги его близким, например, детям или жене вы, конечно, можете. Но ситуация с наследованием может повернуться по-разному, и сложно предугадать, кто в итоге унаследует имущество умершего. Поэтому риск неблагоприятных последствий все же возможен, и нести его будете вы. Так как вы вряд ли в этом заинтересованы, то не торопитесь, а сначала убедитесь, что законные наследники уже определены, а тогда уже передавайте им деньги.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке