#197 Как вернуть деньги за непоставленный товар

Алия АлиеваАктивный
7 марта 2018 в 07:31
Может, немного не на тот форум, но у меня есть вопрос. В общем, перед новым годом нам потребовалось срочно докупать товар. Обратились к поставщику, с которым традиционно работаем. Поскольку очень торопились (продавали костюмы), договор заключить не успели. И, как не трудно догадаться, случилась беда.
После оплаты поставщик просто пропал. Товар мы не дождались. А когда после праздников их сторона вышла на связь, оказалось, что денег нет, заказа нет, возвращать нечем. Вот такие дела.
Из документов у нас все, что есть, счет на предоплату и платежка. Ну и переписка. 
Что сделать в этой ситуации, чтобы вернуть деньги?
ЮлаЮлаСторожила
7 марта 2018 в 10:22
Вы вот сейчас серьезно? Вместо того, чтобы обратиться в суд, пишете на форум? Или у вас там деньги смешные?
Алия Алиева (автор вопроса)Активный
7 марта 2018 в 11:45
Деньги для меня вполне серьезные. А почему сюда не писать? Я от юридической практики очень далека. И даже примерно не представляю, что делать. Да и на честность людей какое-то время надеялась, поскольку завтраками постоянно кормили. Ну, может, кто подскажет, что делать и куда идти.
Редактор Юрий СубботинСторожила
7 марта 2018 в 16:16
У вас есть все основания, чтобы обратиться в арбитражный суд с иском по ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение. Суд по месту нахождения поставщика. Собирайте все имеющиеся документы и — вперед, к юристу.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
7 марта 2018 в 23:37
Без обращения к юристу вам не обойтись в любом случае. Сначала нужно составить претензию, подать заявление о наложении ареста на имущество должника в качестве обеспечительной меры, одновременно — иск. 
При этом желательно оставаться в контакте с партнером, поскольку он может просто заранее продать имущество и начать процедуру банкротства.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке