#202 Как оформить уличную торговлю

Александр_75Активный
11 марта 2018 в 10:55
Добрый день! У меня есть идея установить на проходимых улицах у нас на сезон передвижные аппараты для торговли сладкой ватой. Вот только как все это оформить не знаю. Где и какие нужно получать разрешения? Поспрашивал гостей из разных республик, которые у нас сейчас торгуют, так они вообще без каких-то документов, поэтому просто сбегают, если узнают, что проверка от администрации идет. Мне бы так не хотелось) 
Вообще, опыта в предпринимательстве никакого, поэтому буду благодарен, если расскажете все пошагово) 
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 марта 2018 в 11:26
День добрый. 

Пошагово особенно рассказывать не о чем — воспользуйтесь инструкцией на сайте: https://assistentus.ru/registraciya/kak-otkryt-ip/ 
В вашей ситуации подойдет ЕНВД или ПСН (лично я бы остановился на втором варианте, т.к. можно купить на ограниченный срок, но это дело выбора). 

Дальше — определяемся с тем, как будет вестись торговля: палатка, киоск, ларек… И уже с этими данными обращаемся в администрацию того района, в котором планируется вести торговлю. Там пишется соответствующее заявление, которое должно быть рассмотрено в течение десяти дней. По итогам вы получите либо разрешение, либо отказ, который можно опротестовать.

Александр_75 (автор вопроса)Активный
11 марта 2018 в 11:41
А эти онлайн кассы нужны???
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
11 марта 2018 в 13:00
Обратите внимание, что выбирать нужно все по «общественному питанию», а не розничной торговле. С ККТ все зависит от наемных работников — поскольку под разносную торговлю это не отнести, полагаю, стоит ориентироваться на общие условия — не будет наемных работников, касса не нужна. Будут — регистрируйте в течение 30 дней с момента заключения трудового договора. 
Если ошибаюсь, поправьте, коллеги.

RiffflerПродвинутый
11 марта 2018 в 13:55
Не забудьте про необходимость оформить санитарные книжки.
Кстати, это не ОКВЭД 54.24.22 (торговля сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад)?

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
11 марта 2018 в 15:01
Автор же не будет транспортировать сладкую вату (если со времен моего детства ничего не изменилось, этот продукт можно изготовить исключительно на месте). А значит, будет иметь место приготовление товара. А это ничем иным, как общепитом, не назовешь.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке