#253 Таксопарк для работы с Яндекс.Такси. Удержание налогов и ответственность за водителей

persen37Активный
5 апреля 2018 в 01:58
Здравствуйте. Открыли специально для сотрудничества с Яндекс.Такси таксопарк. ООО на УСН (доходы минус расходы). Но, как всегда, поторопились и все вопросы не выяснили. А вопросов оказалась масса.
Началось с того, что при консультации в банке нам специалист сказал, что если мы заключаем с водителями агентские договоры, то банк, дабы избежать проблем, удерживает НДФЛ. При этом в налоговой нас уверяют, что в агентском договоре можно сразу прописать, что ответственность за оплату налога лежит полностью на ФЛ, то водитель должен будет производить выплаты самостоятельно. Нам же придется удерживать налог только со своего вознаграждения.
Кто прав и как быть? Есть кто-то, кто сотрудничает с Яндексом? Какой у вас опыт?
Редактор Юрий СубботинСторожила
5 апреля 2018 в 11:13
Здравствуйте. Банк неправ. Они не могут удерживать НДФЛ по агентскому договору. Ваша задача — грамотно его составить, это, действительно, позволит удерживать налоги исключительно с вашего агентского вознаграждения, а водители за полученные средства должны будут рассчитываться самостоятельно.

Ну и хоть вопрос не о том: Доходы минус расходы вам не выгодны, поскольку вы не сможете в бухгалтерской отчетности указывать платежи водителям как расход. Обычно таксопарки, сотрудничающие с агрегаторами, работают по УСН 6%. 

IvanovaEAПродвинутый
5 апреля 2018 в 12:43
Про ответственность забыли) По ст. 1068 ГК ЮЛ, коим вы являетесь, несет ответственность за работников, с которыми у него заключен трудовой либо гражданско-правовой договор. Агентский договор относится к гражданско-правовым. Соответственно, вы отвечаете за безопасность оказания услуг и безопасность исполнителей.
Авар ТумьяновАктивный
5 апреля 2018 в 14:01
Но ведь по факту автор является только посредником, водители не к нему же устраиваются? Как он может отвечать за этих людей, если работу им фактически дает Яндекс, распространяя заявки через приложение?
Житель АрменииАктивный
5 апреля 2018 в 18:46
Договор у агрегатора именно с ТС. А ТС заключает с водителями договор об оказании услуг. Соответственно, он и несет ответственность за людей, которым дает работу. Сам Яндекс с таксистами никаких соглашений не заключает, по сути. Поэтому, даже чисто логически, несложно прийти к выводу, что за таксистов полностью отвечает таксопарк.
Авар ТумьяновАктивный
5 апреля 2018 в 22:03
Может, я чего-то не понимаю (и это вероятнее всего)), но ведь по ст.226 НК РФ организация ТС будет являться налоговым агентом и перед ней встает обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ? Или наличие в договоре определенного пункта помогает обойти закон?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке