#289 Аутсорс, бухгалтер в штат или приходящий работник?

Пользователь без фото
Mr.JoneSilverАктивный
28 апреля 2018 в 07:23
Здравствуйте, гуру!) В общем, я работал как ИП. А сейчас планирую немного расшириться и открыть ООО. Но деятельность все равно останется более чем скромной. На ИП я покупал патент и вообще никаких проблем не было. А теперь планируется найм работников, да и отчетность посложнее…
В общем, вопрос, какой вариант предпочтительнее: нанять приходящего бухгалтера или отдать все на аутсорсинг? Нанимать в штат, если честно, очень не хочу и рассматриваю этот вариант в последнюю очередь: денег не так много, чтобы хорошо платить.
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
28 апреля 2018 в 12:44
Если действительно опыта ведения бухгалтерии нет, то лучше, конечно, выбрать вариант с аутсорсингом. Здесь хотя бы по отзывам можно найти тех, кто не кинет. Приходящий бухгалтер за копейки — вообще никак не надежно. Натворит каких-нибудь дел, а потом ищи его.
Исключение — частник по совету ХОРОШИХ знакомых.

Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
28 апреля 2018 в 13:15
Ну не знаю, я бы, наоборот, предпочтение отдал приходящему. Все же, конкретный человек — какая-то страховка. Хотя бы по той причине, что ответственность лежит на конкретном персонаже, с которым можно договор заключить.
Понимаю, что это тоже не сильно сбережет, случись что, но все же куда лучше, чем однажды оказаться в ситуации, когда некого обвинить в появившейся проблеме.

Житель АрменииАктивный
28 апреля 2018 в 13:56
Если вы хотите действительно качественный и наиболее безопасный вариант — нанимайте бухгалтера в штат. Человек на договоре с должностной инструкцией и обязанностями по ее соблюдению, под контролем и всегда под рукой.
Пользователь без фото
Пименов С.Активный
28 апреля 2018 в 22:46
Аутсорсинг.
И вот почему:

  1. Нанимать в штат бухгалтера для малого бизнеса — весьма серьезные затраты (если речь не о вчерашней студентке без опыта, которая может такого натворить, что не разгребешь).
  2. Штатный бухгалтер — не панацея, ничего ему не помешает уволиться в самый ответственный момент.
  3. Приходящий бухгалтер вообще без проблем исчезнет, если на основной работе будет завал. Ваши 3 — 5 тысяч его вряд ли замотивируют в такой ситуации.
  4. Аутсорсинг позволяет по приемлемой цене приобрести возможность консультироваться у опытных бухгалтеров, которые еще и дорожат отзывами о своей работе. 

При этом аутсорсинг тоже нужно выбирать по опыту знакомых, комментариям. При возможности лучше побеседовать непосредственно с руководителем, побывать в офисе. 

РомаРомаРоманПродвинутый
28 апреля 2018 в 22:47
Все просто.
Личный бухгалтер — это как личный автомобиль. Приходящий — это как каршеринг. А аутсорсинг — такси. 
Так мне однажды сравнили. И лучшего сравнения еще не придумали.
В общем, если деньги позволяют — берите в штат.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке