#307 Может ли беременная занимать должность с разъездной работой

Пользователь без фото
Алекса87Новичок
7 мая 2018 в 12:37
Добрый день. У нас в штате есть сотрудница, которая занимается работой с клиентами в их точках продаж. То есть женщина приходит на работу, получает указания и график посещения точек от шефа, садится в автомобиль и на остальное рабочее время отправляется в дорогу по городу. Но, насколько я знаю, командировки беременным запрещены. Как быть в такой ситуации?
Dolgalev AntonПродвинутый
7 мая 2018 в 13:15
Здравствуйте, вы правы в одном: беременных нельзя отправлять в командировки, равно как и привлекать к сверхурочной работе, а также работе ночью, в праздники и выходные. Вот только разъездной характер работы и командировки — это, как говорится, две большие разницы.
Поэтому сам факт того, что сотрудница предоставляет справку о беременности, не может быть причиной для того, чтобы изменить условия ее труда.

Пользователь без фото
Алекса87 (автор вопроса)Новичок
7 мая 2018 в 13:41
Но ведь это как-то неправильно? Если беременная месяце на пятом будет (не важно, в каком автомобиле), восемь часов, например, летом в жару мотаться по магазинам.
IvanovaEAПродвинутый
7 мая 2018 в 15:09
Поступите правильно и измените характер ее работы самостоятельно, без требований от ТК) 
Есть еще вариант — если в справке будет указано, что запрещен подобный рабочий режим, то работодатель обязан, согласно ст. 254 ТК РФ, перевести на другую работу, без воздействия вредных факторов, при этом средний заработок должен быть сохранен.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке