#352 Что такое ОФД

AndreiSvetlyiАктивный
17 июня 2018 в 08:14
Здравствуйте. Собираюсь регистрироваться в качестве ИП, сразу изучаю все про онлайн-кассы. С тем, что и как работает, вроде бы, разобрался. Вот у меня только вопрос возник: а что такое ОФД? 
Судя по тому, что я понял, мне мало купить кассу, фискальный накопитель… Но нужно еще каждый месяц отдавать деньги какому-то дяде за то, что он будет отправлять мои данные в ФНС? Напрямую это никак нельзя сделать?
Редактор Юрий СубботинСторожила
17 июня 2018 в 10:21
Здравствуйте. К сожалению, несмотря на наличие подключения к интернету, даже современные кассы не могут передавать данные о платежах без посредника. Согласно тому самому закону № 54-ФЗ в качестве посредника выступает оператор фискальных данных. Его задача состоит в следующем:

  • проверять подлинность предоставленных данных;
  • систематизировать предоставленные сведения;
  • хранить данные об операциях;
  • подавать информацию в налоговую;
  • сохранять данные так, чтобы можно было предоставить их сотрудникам ФНС при необходимости.

В общем, как видите, без посредника все это сделать не получится. Так что да, участие оператора необходимо. 
А выбрать можно из списка: kkt-online.nalog.ru, чтобы определиться, у кого условия лучше.

AndreiSvetlyi (автор вопроса)Активный
17 июня 2018 в 11:15
А как их выбирать? Только по цене? В чем вообще разница, если требования получается одни и те же?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
18 июня 2018 в 00:16
Цена и условия, прописанные в договоре, — сначала обращаем внимание на это. Потому что возможна ситуация, когда по договору стоимость услуг изменяется уже в ходе работы, еще могут быть ограничения в условиях расторжения договора. 
Обратите внимание на дополнительные услуги, некоторые ОФД предлагают еще и покупку касс со скидкой, если договор заключается с ними.
Лучше, чтобы были личный кабинет пользователя, отправка клиенту электронного чека (при необходимости), своевременное информирование об ошибках в работке касс.
Ну и круглосуточная техподдержка: посмотрите, как быстро отвечают при звонках в контактный центр, письмах на почту. 
А, чуть не забыл — анализ данных, доступный для пользователя, тоже хорошая вещь, которая есть не у всех.

СергейСергеичАктивный
17 сентября 2018 в 08:38

А если работает интернет-магазин, для него тоже нужно онлайн кассу подключать и заключать договор с ОФД? Вроде через интернет работаем, может быть, можно самому передавать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 18:31
Заключать договор с ОФД необходимо в обязательном порядке. Именно оператор фискальных данных передает сведения в налоговую инспекцию. Самостоятельно это сделать не получится. Нет разницы - онлайн или оффлайн магазин, если касса используется - она должна быть онлайн, то есть сведения нужно передавать ежедневно через ОФД.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке