#434 Можно ли не получать лицензию, открыв второе ООО

kliman_boyАктивный
10 сентября 2018 в 13:17
Здравствуйте. 
Есть ООО, обладающее лицензией на оказание косметических и медицинских услуг.
Возникла потребность открыть еще одно общество с тем же типом деятельности.
Возможно ли открыть ООО с таким же названием, не получая лицензию заново, а продолжая пользоваться уже выданной первой организации?
Редактор Юрий СубботинСторожила
10 сентября 2018 в 14:41
Приветствую.
Нет, так поступить нельзя — лицензия выдается исключительно одному юридическому лицу. При этом факт использования одного названия ничего не поменяет, поскольку остальные реквизиты (ИНН, ОГРН и т.д.) идентичными не будут.
Не может быть и никакой совместной работы под одной лицензией, передачи, дара и т.п.

kliman_boy (автор вопроса)Активный
10 сентября 2018 в 14:57
А можно передать лицензию, если один учредитель переоткрывает ООО?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
10 сентября 2018 в 15:38
Что вы имеете в виду? Перерегистрация лицензии возможна, например, если организация меняет название. В случае, когда вы ликвидируете одну организацию и открываете другую, никакой речи о сохранении лицензии быть не может, поскольку речь идет о разных ЮЛ.
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
10 сентября 2018 в 23:19
Здравствуйте.
П. 3 ст. 1474 ГК РФ указывает на запрет использовать наименование, схожее до степени смешения, если организации ведут деятельность в одной сфере, причем наименование первого ЮЛ уже включено в ЕГРЮЛ.

Редактор Мария ВласоваСторожила
11 сентября 2018 в 20:00
Каждое юридическое лицо должно иметь свою лицензию на осуществление деятельности. Вероятно, вы хотите обойти вопрос получения лицензии, используя документ другого ООО. Но это действие незаконное, и будет считаться, что организация не имеет лицензии. За осуществление лицензируемой деятельности без лицензии согласно КоАП РФ накладывается штраф от 5 до 10 тыс. руб. - на должностных лиц; от 100 до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - на юридических лиц.
Пользователь без фото
VitaliiUshakovНовичок
30 ноября 2018 в 12:43
Я, когда хотел открыть фирму с похожим названием, делая удаленно через e-commerce documentoved.ru (не в качестве рекламы) мне пришло уведомление пришло, что надо соблюдать в момент регистрации фирмы надо выбрать наименование ООО на русском языке, не похожее ни на какое из существующих в области предпринимательства. Полное фирменное наименование должно включать в себя указание на его организационно-правовую форму, как пишут во многих сайтах об предпринимательстве и бизнесе, как Общество с ограниченной ответственностью "Регистрационное бюро".
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке