#442 Может ли компьютер заменить кассу?

Пользователь без фото
SergeyLarionovАктивный
15 сентября 2018 в 13:38
У меня такой вопрос: я не хочу покупать кассу, так как это слишком дорого. Могу ли я установить на компьютер программу, генерирующую чеки, и распечатывать их на принтере, чтобы выдавать клиентам?
Ivan DomovoyПродвинутый
15 сентября 2018 в 15:45
Здравствуйте. Установить, конечно, можете. Но только для нормальной работы вам необходимо приобрести фискальный регистратор, который будет передавать данные, а также договор с оператором фискальных данных (ему придется платить в любом случае). 
Пользователь без фото
SergeyLarionov (автор вопроса)Активный
15 сентября 2018 в 16:21
А принтер в качестве фискального накопителя может быть?
Ivan DomovoyПродвинутый
15 сентября 2018 в 20:40
Нет, ФН нужен не для печати чеков, а чтобы шифровать, хранить данные об операциях, которые прошли через кассу, а также обеспечивать их некорректируемость. Без ФН не обойтись в работе.
Кроме того, не забывайте, что оборудование должно быть зарегистрировано в налоговой, куда нужно предоставить техпаспорт ККМ, а также договор на обслуживание.

Редактор Мария ВласоваСторожила
16 сентября 2018 в 10:10
Также необходимо учесть, что информацию по кассовым операциям необходимо передавать в онлайн-режиме сразу же после их совершения. Некоторым организациям разрешено передавать сведения 1 раз в месяц, но это для тех юридических лиц, которые находятся на удаленной территории, где наблюдаются проблемы с Интернетом. Передача информации - это обязанность хозяйствующего субъекта. Для этого используется в том числе и фискальный накопитель. Простая генерация на компьютере и распечатка на принтере чеков не пройдет в любом случае.
СергейСергеичАктивный
17 сентября 2018 в 08:33
А как использовать онлайн кассу для интернет-магазина? Может быть, можно обойтись и без нее? Будет ли штраф за то, что не используешь онлайн-кассу?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 14:32
Для онлайн магазинов можно использовать интернет-ресурсы, с владельцами которых заключается договор на прием платежей от покупателей и передачу информации об этом в ИФНС.  Штрафы за неиспользование кассы существуют, в том числе:
  1. неиспользование ККТ вообще - штраф от 25% до 50% от суммы чека для должностного лица и от 75% до 100% от суммы чека для юридического лица;
  2. повторное такое же нарушение - дисквалификация на срок 1-2 года для должностного лица и приостановка деятельности на срок до 90 суток для юридического лица;
  3. использование ККТ, которая не соответствует требованиям законодательства - предупреждение или штраф от 1,5 до 3 тыс. для должностного лица и предупреждение или штраф от 5 до 10 тыс. для юридического лица;
  4. непередача чеков в налоговую инспекцию, ОФД и клиенту - предупреждение или штраф 2 тыс. для должностного лица и предупреждение или штраф до 10 тыс. для юридического лица.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке