#449 Аренда автомобиля у сотрудника

Пользователь без фото
Walker21Активный
19 сентября 2018 в 12:54
Здравствуйте! У нас возникла необходимость взять на работы новый автомобиль. У одного из сотрудников есть новая машина. Встал вопрос, какую стоимость аренды максимально мы можем указать в договоре аренды. 
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
19 сентября 2018 в 14:47
Добрый день. Законодательством не установлена максимальная сумма, которую вы можете выплачивать — сколько стоит, столько и указывайте (определяется сумма договоренностью между участниками соглашения). 
Но в том случае, если участники сделки могут быть отнесены к взаимозависимым лицам, то согласно ст. 150.1 Налогового Кодекса, для расчета налогов рассчитываются сделки по стоимости, актуальной на рынке для автомобилей такого же класса. 
Организация, как налоговый агент, должна будет удержать из выплачиваемой сотруднику суммы НДФЛ.
Отмечу, что нельзя занижать стоимость аренды, поскольку налоговая может посчитать такое решение способом избежать уплаты налогов. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
21 сентября 2018 в 21:06
Оптимальный для вас вариант - указать арендную плату в среднем по рынку данных автомобилей в вашем регионе.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке