#533 О преднамеренном банкротстве

Пользователь без фото
ЮрийНовичок
9 октября 2018 в 09:25
Сообщение: По результатам наблюдения арбитражный управляющий составил отчет, по результатам которого указано, что нет признаков преднамеренного банкротства, однако выводы заключения вступают в противоречие с материалами дела ( Должником получены ничем не обеспеченные векселя, составляющие 1/3 от активов должника + получен кредит сбербанка, по которому платежи не производились ( Должник не собирался возвращать кредит, а сразу же начал добровольную ликвидацию, перешедшую в банкротное дело - обращение в суд с заявлением о банкротстве сбербанка). Указанные обстоятельства дают основания сомневаться в объективности предоставленного отчета конкурсным управляющим. Вопрос: для выявления преднамеренного банкротства в данной ситуации необходимо обращаться в АС для проведения фин. анализа на преднамеренное банкротство или в правоохранительные органы ( прокуратура, ОБЭП, следственный комитет - куда конкретно, кто занимается такой категорией дел?) или необходимы какие-то иные мероприятия в данной ситуации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 октября 2018 в 09:56
Согласно ст. 196 УК РФ преднамеренное банкротство - это совокупность заведомо спланированных действий, после осуществления которых наступают тяжелые финансовые последствия. За преднамеренное банкротство предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо без такового. Но преднамеренное банкротство нужно еще доказать. 
Для доказательства необходимо собрать документы о финансовых операциях должника, договоры по получению векселей и кредита в банке, справку для получения кредита (по запросу в банк). Эти документы вместе с отчетом арбитражного управляющего передать в полицию по факту мошенничества. Как понимаем, арбитражный управляющий назначен судом, а потому повторное обращение, возможно, не даст никаких результатов. Кроме полиции можно обратиться и в прокуратуру, но действовать нужно как можно быстрее, пока должник не придумал еще каких-либо схем.

Пользователь без фото
Юрий (автор вопроса)Новичок
9 октября 2018 в 12:44
Вопрос: в рамках банкротного дела оспаривается сделка, совершенная с предпочтением возможно ли с учетом выше указанных обстоятельств заявить ходатайство о проведении фин. анализа на преднамеренное банкротство с указанием "своей" аудиторской организации ( которой мы доверяем). Если будет дано заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства, является ли это основанием для отказа конкурсному в оспаривании такой сделки т.к. фактически объективных причин для банкротства не было, а финансирование таких процедур должно производится за счет должника, а не кредиторов?  
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 октября 2018 в 14:43
У вас нет конкретных фактов, что арбитражный управляющий составил неверный отчет. Если у вас есть какие-то подозрения, вы можете самостоятельно обратиться в аудиторскую организацию для проведения финансового анализа должника. Она выдаст свое заключение, и если оно будет разительно отличаться от результатов первого отчета, имеет смысл дальше разбираться в этом вопросе.
Если было судебное разбирательство, и есть решение суда, можно попробовать подать апелляцию. И здесь указать, что вы просите проверку другой организацией. Но это будет означать, что вы не доверяете арбитражному управляющему, и должны быть какие-либо основания, а просто подозрения не подойдут.
Скажите, у вас есть какие-либо доказательства или факты (даже косвенные), что, скажем, арбитражный управляющий в сговоре с должником? Что-то такое, что наталкивает на определенные мысли?
Пользователь без фото
Юрий (автор вопроса)Новичок
10 октября 2018 в 06:43
Должник является градообразующим предприятием, должник по договору перечислил конкурсному 51 мил. руб, на что потрачены средства неизвестно, конкурсный не предъявляет ген. директору и ликвидатору требования о выдаче документов, в то же время при оспаривании сделок требования о выдаче документов предъявляются к кредиторам, созданы предприятия-двойники ( имеющие тождественные наименования и зарегистрированные по тому же адресу), которые беспрепятственно ведут работу на оборудовании должника, выводы о фин. анализе должника взяты из определения суда о признании требований заявителя обоснованными о признании должника банкротом, в настоящее время конкурсный организует общее собрание кредиторов с повесткой дня о передаче активов должника новому АО и др. - достаточно для объективного сомнения ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 октября 2018 в 10:35
Обращайтесь в правоохранительные органы, ОБЭП и прокуратуру. Перечисление крупной суммы средств, компании-двойники, отсутствие документов, передача активов новому АО - вполне возможно использование мошеннической схемы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке