#536 Проблема с транзитным контрагентом

Репей НиковАктивный
9 октября 2018 в 09:11
Коллеги, такой вопрос. Сейчас перепроверяем документы по внешним платежкам. В ходе разбирательств выяснили, что два контрагента - сомнительные фирмы. Пробили их - отзывы сомнительные, в судах у них споры, в том числе с ФНС, по неуплате НДС и др. налогов в бюджет. Нас это как-то может зацепить?
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 октября 2018 в 12:25
Я бы на Вашем месте перестраховался. Даже не дожидаясь проверок от ФНС. Сейчас они довольно хорошо «левые» фирмы выявляют, которые используются для того, чтобы налоги оптимизировать. Неизбежно будут их контакты пробивать - и к Вам придут. Спросят, снижали ли с их помощью налог?
Репей Ников (автор вопроса)Активный
9 октября 2018 в 13:51
Да, снижали. Но добросовестно.
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 октября 2018 в 16:04
Ну тогда готовьтесь к претензиям по результатам проверок. Может, и без проверок будут по ст. 31 НК РФ к себе вызывать и грозить штрафами. Лучше на авось не полагаться и сразу платежи готовить.

Репей Ников (автор вопроса)Активный
9 октября 2018 в 17:48
Понятно, значит, рекомендуете несколько лимонов к отправке в бюджет заложить? Директору это понравится...

ЮлаЮлаСторожила
10 октября 2018 в 08:52
Надо было раньше проверять контрагентов. Суд налоговую поддержит, если что, примеры есть. Скажут, что ваша фирма внимательнее контрагентов должна проверять была.

Редактор Мария ВласоваСторожила
10 октября 2018 в 10:29
И отчетность вашу будут проверять, где эти сомнительные фирмы фигурируют, и дополнительные документы могут затребовать. Кроме того, могут доначислить налоги. Так что ваши опасения не беспочвенны, готовьтесь к негативным последствиям.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке