#538 Налоговая в последний день требует кучу бумаг. Что делать?

PipersongПродвинутый
9 октября 2018 в 10:00
Коллеги! Заканчивается у нас выездная проверка ФНС и тут в последний день (!!!) нам требования по куче бумаг выставляют. Это нормально? Говорят, что без этого справку о проверке по ст. 89 НК не выдадут. А у нас все заняты, и сомневаемся, что успеем. Вообще, у меня подозрение, что они так специально сделали, т.к. ничего криминального не нашли, а штрафов хочется.
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 октября 2018 в 16:45
К сожалению, ФНС имеет такое право. В упомянутой Вами ст. 89 говорится, что справка выдается в последний день проверки. Имеем, что датой окончания проверки является дата составления справки. А пока она не закончена, налоговики имеют право изучать документы и знакомиться с подлинниками.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
9 октября 2018 в 17:56
Все это верно, но по ст. 93 НК РФ доки передаются ФНС в течение 10 дней с момента требования. Т.е. после окончания проверки и, по сути, после выдачи справки. Но если справку выдали, то док-ты уже не имеют право требовать, проверка закончилась. Противоречие!

Редактор Юрий СубботинСторожила
10 октября 2018 в 08:01
Вы правы, суды тут бились, противоречили - и так решали, и по-другому. Но пока ВС встал на сторону фискалов (см. его решение 13 мая 2015), так что имеют право, да. Дополнительно советую глянуть письмо Минфина от 5-го апреля по этому вопросу.

Pipersong (автор вопроса)Продвинутый
10 октября 2018 в 10:07
Т.е. по закону все нормально и наглостью не считается? Что за бред!

Редактор Мария ВласоваСторожила
10 октября 2018 в 10:46
Постарайтесь по возможности предоставить документы, хотя бы основную часть. А то потом проблем еще больше может быть.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке