#548 Как подтвердить расходы по консалтингу?

Пользователь без фото
Mikhail.IvanovichАктивный
10 октября 2018 в 17:00
Коллеги! Заключали договор с консалтинговой фирмой, чтобы она маркетинговое исследование провела, и теперь ФНС достает, говорит, что мы якобы деньги выводим и базу для налогов занижаем. Теперь, если все это нормально не объяснить, можно и на штраф попасть. Кто как эту проблему решал?
kliman_boyАктивный
10 октября 2018 в 18:56
Привет! У нас была такая штука: мы постоянно заказываем услуги консалтинга и маркетинговые исследования. И к нам тоже приходили. Мы отбивались по ст. 252 НК.
Пользователь без фото
Mikhail.Ivanovich (автор вопроса)Активный
10 октября 2018 в 22:18
Да это-то понятно, но как по 252 разумность и обоснованность доказать?

kliman_boyАктивный
11 октября 2018 в 12:33
  • Первое. Вам нужны документы по сделке с контрагентом. Как можно больше документов. Обязательно полученный отчет, платежки, договор. Отдельно по отчету, он не на колене должен быть написан, а солидно выглядеть: большой объем, графики. В общем, показывать, что деньги уплачены не зря.
  • Второе - нужно показать необходимость этого консалтинга. Внутренняя переписка, запросы, т.е. жалобы, на которые можно сослаться в обосновании необходимости консалтинга. Например, что у вас самостоятельного лица нет, которое может обозначенную проблему решить, и нужно привлекать внешнюю фирму.
  • Третье - это документы, которые показывают, как вам хорошо зажилось после того, как вы предложенные мероприятия внедрили: улучшились финансовые показатели, качественные и пр. В целом нужно помнить, что это ФНС должна доказывать умысел и что нарушения вообще есть.

Если что - смело в суд идите.

Пользователь без фото
Mikhail.Ivanovich (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 13:36
Ага, очень полезно, спасибо!

Редактор Юрий СубботинСторожила
11 октября 2018 в 14:54
Если Вы на большую величину заказали или планируете постоянно обращаться к внешнему консалтингу, то невредно будет разработать Положение на уровне фирмы - это и солидности придаст и обоснование расходов облегчит. И не забудьте пробить внешнюю фирму на надежность: если она «левая», то могут попытаться привлечь по уклонению от уплаты, даже если экономически все разумно и подтверждено.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке