#551 Как открыть массажный кабинет по закону

ЛилияБулгаеваАктивный
13 октября 2018 в 13:29
Здравствуйте. Я давно делаю массаж.
Захотелось, чтобы все было легально — открыть полноценный кабинет. Для этого мне нужно оформиться в качестве предпринимателя.
Но есть несколько вопросов… Например, у меня есть только образование по специальности «сестринское дело». Достаточно ли этого, или нужно обязательно высшее? 
Ivan DomovoyПродвинутый
13 октября 2018 в 14:51
Добрый день. Массаж относится к числу лицензируемых медицинских услуг. Для их оказания требуется высшее или среднее образование, в т.ч. и «сестринское дело». Поэтому — готовьте помещение под требования, готовьте документы, после чего можно обращаться в лицензирующий орган — региональное подразделение Минздрава РФ.
IvanovaEAПродвинутый
13 октября 2018 в 17:03
Добавлю, что только образования недостаточно, документы могут отклонить. Нужно, чтобы имелось свидетельство о прохождении курсов медицинского массажа. Выдать их может только аккредитованная организация.
Dolgalev AntonПродвинутый
13 октября 2018 в 22:36
А у ваc будет лечебный массаж? Просто СПА-массаж не требует лицензии (спортивный, восточный, косметический и т.д.). 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 октября 2018 в 09:35
Вам обязательно необходимо иметь образование, связанное с массажем. Также если Вы будете нанимать сотрудников, у них тоже должно быть такое образование. И Вам как ИП необходимо будет получить лицензию на оказание медицинских услуг.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке