#556 Обнал - что посоветовать директору?

Пользователь без фото
Дядя_ВаняАктивный
14 октября 2018 в 09:20
Люди, может, у кого была такая ситуация. У нашей фирмы достаточно тяжелая финансовая ситуация, но не смертельная. И вот к директору приходит человек, предлагает провернуть обнал. По его словам это позволит реально сэкономить на налогах, даже с учетом вероятных рисков от проверок ФНС. Ситуация осложняется тем, что этот мужик ссылается на пару фирм, откуда его рекомендовали, говорит, что у них все нормально прокатывало. Но я реально опасаюсь последствий. Что мне директору говорить, как отговаривать?
Редактор Юрий СубботинСторожила
14 октября 2018 в 10:02
А сейчас вы по ст. 164 18% НДС платите? Или на спецрежиме?
Пользователь без фото
Дядя_Ваня (автор вопроса)Активный
14 октября 2018 в 10:56
Да, 18. Просто с НГ НДС до 20% повысят, у нас и так положение не блестящее, и тут такой вариант выплывает.

Редактор Юрий СубботинСторожила
14 октября 2018 в 12:37
Риски тут по НК. Если раскроют, придется все заплатить, плюс штрафы и пени. Второе - по УК можно попасть по ст. 199. Но в этой статье говорится, что, как неопытный преступник, руководство фирмы отделается ответственностью по НК - уголовной не будет. Но минус в том, что репутация будет подмочена и в ФНС будут внимательно глядеть. Да и второй раз попадетесь - там и сесть можно. Просветите директора по ответственности.
КотМалышСторожила
14 октября 2018 в 13:15
Ну смысл обнала - больше тратить на бумаге, чтобы меньше НДС и др. сборы платить. С точки зрения ответственности - выше сказано. Но с чисто финансовой точки зрения - это не очень выгодно. Вот фирма платит обнальщику 12-15% от суммы. Да, это вроде экономия, по сравнению с НДС, но небольшая. Посчитайте риски. Из-за нескольких % можно получить штрафы, получить ответственность и пр.
ЮлаЮлаСторожила
14 октября 2018 в 14:28
Все сейчас через АСК НДС проверяется, да и вообще качество проверок контрагентов сильно выросло. Это не 3-4 года назад, когда однодневку создал - и налог реально скосить. Сейчас фирмы с признаками транзитных отслеживаются, а те, кто с ними работает, получают блокировку счетов по ст. 76 НК, арестом активов по 77 НК, вызовы в ФНС и вообще кучу проблем. Посмотрите письмо ФНС от 10.07. - там все мероприятия расписаны.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
14 октября 2018 в 15:17
Ага, уровень отслеживания вырос, сейчас даже IP-адреса налогоплательщиков ФНС пробивает. Да и вообще, если вы не проверили контрагента, а по ним и пробивают обнал, то сами виноваты. Вроде знали, что сомнительная фирма, а все равно с ней работали.

Пользователь без фото
Дядя_Ваня (автор вопроса)Активный
14 октября 2018 в 19:11
Т.е. можно сказать, что несколько процентов выгоды не стоят рисков, которые сейчас сильно выросли?

КотМалышСторожила
15 октября 2018 в 10:30
Как-то так. Тут еще опасность в том, что можно реально подсесть на эту тему и привыкнуть так работать. Но раньше или позже лавочку прикроют. Придет проверка - и тогда отвечать придется.

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 октября 2018 в 11:16
И еще директору можете сказать, что всю ответственность он будет нести. Рядовые сотрудники выполняют его указания, а всю документацию подписывает именно он. Он, конечно, может попробовать, но результаты могут быть очень плачевные, и касаться будут компании и его в том числе. Он вообще готов взять на себя такую ответственность?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке