#559 Проблема с ФНС по взаимодействию с агентом по налогам

SungatovaАктивный
13 октября 2018 в 20:09
Коллеги, нас ФНС вызывает и говорит, что мы необоснованно занижаем налоги путем подписания договора с организацией, которая для нас клиентов ищет. Вроде мы налоговую базу снижаем - включаем в расходы агентские выплаты. Кто что посоветует?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
14 октября 2018 в 11:25
Суть в том, что ФНС смотрит на фирмы, которые используют агентов для формальных сделок, т.е. они номинально что-то делают, а на практике - ничего. А через них и нормальным бизнесменам с их агентами попадает.

КотМалышСторожила
14 октября 2018 в 12:59
Здравствуйте. Корень таких проблем в статье 252 НК. Можно уменьшать налоговую базу на расходы - многие и используют для этого посредников. Как отмечено выше, ведут формальную деятельность, но помогают снижать прибыль.

Sungatova (автор вопроса)Активный
14 октября 2018 в 14:01
И что делать-то?

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
14 октября 2018 в 15:32
Как что? Документооборот показывайте, что от них клиенты идут. Реальная польза есть.

Sungatova (автор вопроса)Активный
15 октября 2018 в 01:19
Понятно. Т.е. нужно упирать на то, что агент реально чем-то занимался, клиентов привлекал. Ну это не проблема, у нас и переписка есть, и другая отчетность.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
15 октября 2018 в 11:11
Вот! И смотрите, чтобы сама фирма-агент была солидная, а не какая-то однодневка! С Налоговой вообще проблема обострилась: они косо смотрят на то, как кто-то со множеством агентов-посредников дела ведет. Рассматривают это как способ налоговой оптимизации.
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 октября 2018 в 11:20
Ваша главная задача - доказать документально, что фирма не просто так деньги получает, а реально выполняет для вас какую-то работу. Иными словами, нужно доказать, что данные расходы действительно вам нужны для обеспечения своей финансово-хозяйственной деятельности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке