#563 Рассчитать больничный без справок с прошлой работы

Super VanyaАктивный
17 октября 2018 в 13:12
Здравствуйте. Я ИП, бухгалтера у меня нет, а вот наемные работники есть. 
Появилась у меня одна интересная мадам.
В общем, ушла она на больничный. Приносит после него БЛ. Я говорю: мне нужна справка, чтобы рассчитать выплаты, получите у предыдущего работодателя, приносите мне.
Она говорит — я уволилась три года назад, ничего ни у кого просить не буду. 
Надо если, звоните им сами.
Я же не совсем глупый — как мне организация даст справку о доходах по человеку? 
В общем, не знаю я, что делать. Подскажите!
Могу ли я вообще больничный не забирать у нее?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
17 октября 2018 в 17:21
Добрый вечер. Нет, не брать больничный лист у сотрудника никак нельзя. Но сотрудник вполне может отказаться от предоставления справки — это его право, а не обязанность. Просто рассчитайте этой женщине выплату по зарплате у вас, разделив на 730 дней.
Super Vanya (автор вопроса)Активный
17 октября 2018 в 18:06
А если она придет и спросит, почему так мало? Стаж-то уже больше 20 лет, ей больничный должен быть 100% от заработка…
RiffflerПродвинутый
17 октября 2018 в 19:25
А если придет и спросит, то и отправьте ее к antonpopov , чтобы давал советы с нормальным объяснением!)
В том случае, если работник в период, который должен быть учтен при расчете больничного, не имело заработка, средний заработок берется равным МРОТ на день наступления страхового случая. В вашей ситуации нужно взять минималку, умножить на 24 и поделить на 730. Это будет сумма, которую нужно оплатить работнику за каждый день. Напомню, за счет работодателя оплачиваются только три первых дня нетрудоспособности.

PipersongПродвинутый
17 октября 2018 в 23:15
Ну раз уж у нас сегодня день исправлений… Я бы не был так категоричен в расчете по МРОТ. Вернее, чтобы уложиться в срок, можно и даже нужно так произвести выплаты. А вот отправлять работника никуда не нужно — можно написать с ним заявление о получении сведений о ЗП из ПФР. Когда фонд данные предоставит, выплаты нужно пересчитать.

Редактор Мария ВласоваСторожила
18 октября 2018 в 08:51
Добавим, что если сотрудница действительно уволилась с последнего места работы 3 года назад, то и справка от предыдущего работодателя не нужна. Проверьте по ее трудовой книжке - действительно ли эта информация верная. И если она точно уволилась 3 года назад, то и в ПФР обращаться нет смысла. Официального заработка ведь не было за 2 года, которые нужны.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке