#579 Нарушения при налоговой проверке

Пользователь без фото
Вера МоженинаАктивный
20 октября 2018 в 10:00
Здравствуйте, у нас налоговая проверка была. По её итогам акт составили в соответствии со статьей 100 НК. Реально ли его оспорить и на каких основаниях? Кто сталкивался?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
20 октября 2018 в 12:14
Чисто формально если: они вам копию в установленный срок (5 дней по ст. 21 НК) предоставили? Копию под расписку? Соответствующие материалы предоставили?

Пользователь без фото
Вера Моженина (автор вопроса)Активный
20 октября 2018 в 15:36
Да, срок правильный, все нормально вручили и сопутствующие материалы тоже дали. Т.е. сослаться на то, что мы не смогли нормально ознакомиться с актом, мы не можем.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
21 октября 2018 в 10:48
Ну вам тогда нужно эти материалы смотреть и их оспаривать, нет?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
21 октября 2018 в 14:27
У меня опыт есть, могу поделиться.
Ну, во-первых, у вас срок есть - 1 месяц (ст-я 100 НК). За это время можно и нужно составить письменные возражения, подкрепив их возможно большим кол-вом ссылок на законы и судебные решения. Это покажет, что вы грамотный чел и связываться с вами, может, и не стоит.

Второе - внимательно осмотрите сам акт. Иногда инспекторы допускают ошибки, и на этой основе удается результаты проверки оспорить, даже если она где-то и права. К этим ошибкам, по моему опыту, относятся:
  1. Отсутствие доказательной базы - на основе чего выявлено нарушение. Нужна конкретика, а не общие фразы.
  2. Неверные ссылки на документы и данные в них (цифры путают, номера счетов и пр.).
  3. Ошибки по нормативной базе, т.е. пишут не полностью пункт, который был нарушен или вообще не ту статью.

Третье - сам процесс проверки. Выемка документов незаконным путем, запугивание сотрудников и пр. Если это было, то доказательства - незаконны.

Четвертое - дополнительные доказательства. Помним ст. 101 НК, где говорится, что дополнительные мероприятия назначаются лишь при уже обнаруженных нарушениях. А если «просто так», чтобы материал накопать, то они тоже незаконны.

Пользователь без фото
Вера Моженина (автор вопроса)Активный
21 октября 2018 в 16:12
Ок, большое спасибо! А установленная форма какая-то есть, чтобы обжаловать акт?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
22 октября 2018 в 13:49
Нет, в произвольной форме. Главное - укажите там все формальные реквизиты (своей фирмы и акта) и по пунктам, с чем не согласны и почему. Аргументированно. И как напишете - в письменном виде сдаете в ФНС. Обязательно, чтобы были свидетельства, что вы сдали и у вас приняли.

Редактор Мария ВласоваСторожила
23 октября 2018 в 10:45
Именно в двух экземплярах нужно готовить возражения. Один передадите в налоговую инспекцию, а второй останется у вам. Именно на втором документе должна быть подпись, должность и ФИО принявшего сотрудника, а также дата получения документа. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке