#625 Покупатель требует счета-фактуры, как быть?

Mr.EvgenАктивный
4 ноября 2018 в 11:17
Господа, моя фирма находится на УСН. Больше года веду дела с одним крупным покупателем, и все было нормально. Но сейчас он стал требовать счета-фактуры на поставляемые товары оформлять. Мотивирует тем, что его налоговая проверяет и требует обоснования сделок, а для этого документация нужна. Вот и думаю, что делать: и со счетами не хочется заморачиваться и клиента рискую потерять. Кто что посоветует?
ЮлаЮлаСторожила
4 ноября 2018 в 13:45
Ну, по ст. 169 НК счета-фактуры обязаны делать те фирмы, которые платят НДС. Вы, как упрощенец, платить НДС не должны, а следовательно, и обязанность по счетам-фактурам на вас не лежит.

КотМалышСторожила
4 ноября 2018 в 16:29
Я сочувствую вашему положению, с одной стороны - позиция покупателя. С другой - если счет-фактуру все-таки сделаете, то по ст. 173 НК Вы станете налоговым агентом и должны будете в бюджет перечислить налог. И, кстати, льготы по этой сумме у Вас отсутствуют: величина ясно прописана на основании счета-фактуры и не может быть уменьшена. Все-таки советую решить как-то без этой документации вопрос. А то одному на уступки пойдете, другому - так и вопрос возникнет: зачем на УСН переходили. Тут просто нужно решить: если покупатель ключевой - ну уж придется оформить, думаю, а если без него обойтись можно - лучше уйти.
Mr.Evgen (автор вопроса)Активный
5 ноября 2018 в 10:02
Да, грустно все это. Ладно, может договорюсь, а нет - уходить придется, не хочу я лишние документы делать и налоги дополнительные платить.
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 ноября 2018 в 20:15
Если встанет вопрос у налоговой о переходе с УСН на ОСНО, Вам это боком выйдет. И налоги дополнительные платить, и отчетность дополнительную сдавать + работы у бухгалтера прибавится в разы. Решайте этот вопрос с клиентом. Вообще они когда начинали с Вами сотрудничество, должны были обратить на этот момент особое внимание. Это их недоработка, а не Ваша.  
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке