#641 Стоит ли связываться с самозанятыми?

Романтик ЛистокАктивный
8 ноября 2018 в 21:31
Приветствую! Есть вопрос. Каким образом предприятие сможет организовать работу с самозанятым гражданином? Например, как правильно оформлять договора об оказании услуг или подрядах? Не подозрительно ли (с точки зрения налоговиков) будет выглядеть ситуация, когда у ООО появится несколько «партнеров», которые являются самозанятыми?
ЮлаЮлаСторожила
9 ноября 2018 в 08:19
Этот закон пока еще не принят, кажется, с 1 января только будет действовать. Я так понимаю, что стоит ожидать много всяких поправок, поэтому говорить рано…
Как видно из текста, самозанятым придется самим отчитываться перед налоговой инспекцией, поэтому для юр. лиц проще заключать отдельные договора, примерно как с ИП.

Редактор Юрий СубботинСторожила
9 ноября 2018 в 10:48
  • Во-первых, на сегодняшний день, насколько я знаю, нет даже такого понятия в российских законах - «самозанятый».
  • Во-вторых, проект этот даже третьего чтения не прошел, что они там в итоге примут – никто не знает пока.
  • В-третьих, вы же сами понимаете, что если каждая фирма всех своих работников переведет в категорию «самозанятых» (с правом уплаты подоходного налога 6%), кто тогда бюджет пополнять станет??
  • В-четвертых, сначала они собираются проводить эксперимент в Москве, области и (если не ошибаюсь) в Татарстане. И только в 2028 уже по всей России, если все пройдет удачно.
Я думаю, что этот закон или не примут, или (как обычно) сделают так, что никакой выгоды не будет работать в этом статусе.
Романтик Листок (автор вопроса)Активный
9 ноября 2018 в 13:01
Ясно, а как насчет ИП? У меня нет опыта работы с ними, как оформлять отношения?

Редактор Юрий СубботинСторожила
9 ноября 2018 в 16:35
Ну, тут все просто:
  • Предложение-оферта;
  • Акцепт.
Как только акцепт получен, договор начинает действовать (кажется, это 433 статья гр. кодекса).
Но там еще есть тонкости, смотря какой тип работ…

Романтик Листок (автор вопроса)Активный
9 ноября 2018 в 17:59
Суть в том, что мне нужно периодически производить ремонт техники на объектах. Нашел людей, которые готовы выполнить эту работу. Но хотел бы оформить все это официально, чтобы проблем не было. Да и с обналичкой сейчас трудности. Еще есть бригада, один из рабочих создал ИП. Выгодно ли будет с ними заключать договор?

Редактор Юрий СубботинСторожила
10 ноября 2018 в 11:03
Вам - да, а вот ИПшник замучается бумаги заполнять, особенно при отсутствии опыта. Сейчас составление документации настолько усложнилось, что без профессионального бухгалтера ему будет сложно разобраться.

Романтик Листок (автор вопроса)Активный
10 ноября 2018 в 17:26
Спасибо! Ну, с этим проблем нет, есть штатный бухгалтер, поможем.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке