#648 Как предъявить претензию контрагенту

ВесенняятрельАктивный
10 ноября 2018 в 20:41
Здравствуйте. Я зарегистрирована как предприниматель, оказываю услуги по изготовлению графики. У меня появился заказчик — местное ООО. Заказали фирменный стиль. Они направили мне ТЗ, по которому выполнена работа. Результаты их устроили, все акты подписаны. Но деньги мне платить не торопятся, кормят завтраками. 
Заказ был весьма серьезный, из-за него я лишилась стандартных «текущих» своих доходов, следственно мне нечем оплачивать офис, да и кушать хочется.
В общем, надо составить им претензию (до суда это обязательно, насколько я понимаю). Но я не умею. 
Буду благодарна за подсказки.
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
10 ноября 2018 в 22:06
Здравствуйте. Готовый текст Вы можете получить, обратившись к юристам за отдельную плату. В целом же рекомендую воспользоваться шаблоном, размещенным здесь на сайте: https://assistentus.ru/forma/pretenziya-po-dogovoru-okazaniya-uslug/
В тексте претензии необходимо указать, на основании какого договора оказывались услуги (при указании нарушений обязательно опирайтесь на конкретные пункты), установленные сроки оплаты, а также требования по закрытию задолженности. 
Стоит обратить внимание партнера на ответственность, которая грозит ему по ст. 395 ГК РФ.
В целом же пишут эти претензии в свободной форме, строгих требований к оформлению документа не предусмотрено.
Super VanyaАктивный
11 ноября 2018 в 00:41
При этом нельзя забывать, что претензия — документ, на основании которого ТС потом может пойти в суд. Поэтому все свои требования, все нарушения нужно изложить подробно, опираясь на имеющиеся подписанные соглашения, фиксировать даты.
Ну и не просто отнести претензию, а передать под подпись ответственному лицу или отправить по почте заказным письмом с описью.

Редактор Мария ВласоваСторожила
11 ноября 2018 в 21:52
Кроме того, приложите к претензии копии всех документов по этому контрагенту, даже если у них есть оригиналы. Кроме того, в претензии нужно установить срок, в течение которого ООО должно исполнить свои обязательства (выплатить деньги) или ответить на ваш документ. И можете еще самостоятельно рассчитать штрафную неустойку и приложить этот документ к претензии. Последнее действие имеет добровольный, а не обязательный характер.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке