#654 Что нужно для перехода на упрощенку?

Пользователь без фото
Мазыгин ВиталийАктивный
13 ноября 2018 в 10:50
Здравствуйте! Я зарегистрирован как ИП. Хотел бы перейти на упрощенку, но не знаю, что для этого нужно. Подскажите!
Kot-begemotАктивный
13 ноября 2018 в 12:09
А что сразу в налоговую не пошли? Там бы вам подсказали.
Пользователь без фото
Мазыгин Виталий (автор вопроса)Активный
13 ноября 2018 в 13:14
Времени нет совершенно, дел выше крыши.
Kot-begemotАктивный
13 ноября 2018 в 14:38
Для перехода на упрощенную систему нужно подать специальное уведомление в налоговую. Перейти получится только со следующего года. При этом само уведомление надо подать до конца этого.
Пользователь без фото
Мазыгин Виталий (автор вопроса)Активный
13 ноября 2018 в 15:02
А есть ли при использовании упрощенки какие-то льготы по уплате страховых взносов?

Kot-begemotАктивный
14 ноября 2018 в 11:28
Увы, нет. Предприниматели, которые перешли на упрощенку, освобождаются от уплаты налога на доходы, на имущество и НДС. Страховые взносы и взносы в фонд медстрахования уплачиваются в общем порядке. Но даже с учетом этого упрощенка достаточно выгодна, так что переходите.
Пользователь без фото
Мазыгин Виталий (автор вопроса)Активный
14 ноября 2018 в 12:43
А сколько вообще ставка по упрощенке? Я от разных людей слышал, и 6%, и 15%.

Kot-begemotАктивный
14 ноября 2018 в 15:20
Ставки разные. Есть и шесть, и пятнадцать. Дело в том, что в режиме упрощенного налогообложения есть два объекта: доходы или доходы за вычетом расходов. Выбираете их вы сами, когда подаете уведомление в налоговую (в нем нужно указать выбранный объект). Если вы выбрали просто доходы, ставка будет 6%, а если доходы за минусом расходов – 15%.

Пользователь без фото
Мазыгин Виталий (автор вопроса)Активный
14 ноября 2018 в 16:01
То есть, получается, просто доходы выбирать выгоднее, ведь ставка-то меньше?

Kot-begemotАктивный
14 ноября 2018 в 18:33
Не всегда. Иногда приходится делать очень большие расходы, и в конце пятнадцать процентов от дохода за вычетом расхода будут меньше, чем шесть процентов от чистого дохода. Нужно все тщательно обдумать и взвесить, прежде чем выбирать.
Пользователь без фото
Мазыгин Виталий (автор вопроса)Активный
14 ноября 2018 в 19:06
А если я выберу, а потом меня это не устроит? Смогу я перейти на другой режим или нет?

Kot-begemotАктивный
14 ноября 2018 в 22:32
Перейти можно, но только со следующего года. Допустим, если вы выбрали в качестве объекта доходы, то весь год облагаться налогом будут именно они, а вот со следующего года можно перейти на доходы минус расходы. Для этого тоже надо будет подать уведомление в налоговую о том, что вы хотите сменить объект налогообложения по упрощенке.

Пользователь без фото
Мазыгин Виталий (автор вопроса)Активный
15 ноября 2018 в 08:28
Спасибо! А перейти обратно на стандартное налогообложение можно будет?

Kot-begemotАктивный
15 ноября 2018 в 10:36
Конечно, но только со следующего года. Для этого нужно написать заявление в налоговую не позднее 15 января года, с которого хотите отказаться от упрощенки. Если не понравится – можете обратно на упрощенку перейти.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке