#666 Доля участника при разводе

Пользователь без фото
AbsurdeGАктивный
17 ноября 2018 в 10:47
Здравствуйте. Существует ООО с тремя участниками с равными долями. На имя общества поступило письмо от жены одного из них — оказалось, что супруги развелись, теперь женщина требует, чтобы организация выплатила ей 50% от доли супруга.
Как правильно поступить в такой ситуации?
PipersongПродвинутый
17 ноября 2018 в 10:50
Если имущество уже разделено и заявление написано на основании судебного решения, то дальше выплаты возможны только на основании выхода участника сообщества из его состава (по Закону № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ст. 26). В этом случае, согласно Уставу, выплачивается действительная стоимость доли, оцениваемая на основании бухгалтерских документов. 
Пётр ПервыйПродвинутый
17 ноября 2018 в 12:41
Ну, не совсем так. По ст. 21 того же закона, участником бывшая супруга может стать только после того, как произведены изменения в ЕГРЮЛ. А вот право на долю у нее есть.
Поэтому, действительно, нужно либо включить ее в состав участников, а после она может потребовать вывести долю, либо выплатить требуемую сумму, но тогда владельцем выкупленной доли станет само ООО, и изменения в ЕГРЮЛ все равно придется вносить. 
А по-хорошему изначально стоит ознакомиться с уставом, нет ли в нем ограничений на переход доли к третьим лицам.

RiffflerПродвинутый
17 ноября 2018 в 11:09
Добрый день. Ничего выплачивать не нужно. 
Заявление, естественно, нужно принять. 
А вот с выплатами лучше не торопиться. У заявительницы должно быть готовое решение о разделении доли. Для его получения она обращается в суд, согласно требованиям СК, после чего обретает право войти в состав участников.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке