#682 Идёт ли страховой стаж ИП для пенсии?

Пользователь без фото
ИринаНовичок
21 ноября 2018 в 14:03
Добрый день! Дочь три года была ИП на УСН без работников, платила все обязательные страховые платежи в ПФР и ФОМС, налоги . Сейчас нам говорят, что страховой стаж для пенсии не шёл , так как надо было ещё добровольно платить ещё и в ФСС.  Так ли это? Ведь страховые взносы за себя ИП делал в ПФР. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 ноября 2018 в 14:26
Согласно ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ". Соответственно, если ИП платит взносы на пенсионное страхование, он имеет право на включение периода деятельности по ИП в страховой стаж.
Кто именно Вам сказал такую информацию? Если сотрудник Пенсионного фонда, пусть уточнит, на какую норму закона он опирается.

Пользователь без фото
Ирина (автор вопроса)Новичок
21 ноября 2018 в 14:42
Спасибо за ответ. Но суть моего вопроса в том, достаточно ли платить обязательные для ИП страховые взносы в ПФР или нужно ещё какие-то взносы делать добровольно дополнительно, чтобы шёл страховой стаж? Мне сказали, что раз не платили 13% от з/платы , то и стажа нет. Но ИП не платит себе з/плату,,
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 ноября 2018 в 15:06
В приведенной статье как раз указано, что в страховой стаж идут периоды, в которых платились страховые взносы в ПФР. Ни о каких других платежах речи не ведется. На ваш вопрос ответ - да, достаточно. 13% - это совершенно другой налог (НДФЛ), который вообще никакого отношения к ИП не имеет. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке