#689 Реально ли избежать ответственности за налоговое нарушение?

Winner88Активный
20 ноября 2018 в 10:55
Кто-то пытался применять статью 111 НК и избежать по ней ответственности?
ЮлаЮлаСторожила
20 ноября 2018 в 11:37
Там 4 пункта есть. 1-й, самый надежный, - это форс-мажор, обстоятельства непреодолимой силы. Но на практике редко встречается.

2-й пункт - болезнь, и не всякая, тоже редко прокатывает. Если уж так принципиально, можно в суд подать и по 4 пункту пытаться избежать ответственности. По моему опыту, тоже пользы мало, только на адвокатов потратитесь.

Самый лучший способ - пункт 3, можно апеллировать к открытым письмам Минфина, ФНС, решениям ВС и пр. Там к неопределенному кругу лиц обращаются. Можно попробовать объяснить, что вы к своей ситуации эти объяснения адаптировали.

Winner88 (автор вопроса)Активный
20 ноября 2018 в 12:51
Спасибо, но, вероятно, все это к нам не подходит. А других способов нет?

Редактор Юрий СубботинСторожила
20 ноября 2018 в 14:46
Нет. Это закрытый и окончательный перечень. Но можно попытаться смягчить наказание. В ст. 112 есть перечень, можно что-то из него попробовать. По опыту, если нарушитель не злостный, в первый раз привлекается, то суды идут навстречу. Да и вообще, там категория «иные обстоятельства» есть, по ней можно довольно много смягчающих моментов предоставить. От неисполнения партнерами в срок договоров, до незначительности сумм и сроков нарушений.

Winner88 (автор вопроса)Активный
20 ноября 2018 в 17:20
Вот вариант с косяками партнеров - они оплату задержали - как раз подходит. Значит, реально по нему смягчение получить. Да при условии, что первый раз нарушение?

ЮлаЮлаСторожила
21 ноября 2018 в 10:29
Вполне. Много решений судов есть, на которые можно ссылаться. Нанимайте адвоката - и в бой.

Редактор Юрий СубботинСторожила
21 ноября 2018 в 20:04
Нужно еще соотносить расходы на юриста и сэкономленные средства. По статье 114, штраф может быть уменьшен не меньше чем в 2 раза как минимум. Но может и значительно уменьшен штраф быть - в 10 раз, даже в 100. Там реально нужно смотреть на цифры, характер нарушения и пр.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке