#722 Положение о коммерческой тайне

Пользователь без фото
Серёга_ИльинАктивный
29 ноября 2018 в 20:01
Здравствуйте. Организация вводит положение о коммерческой тайне. Возникли споры по некоторым вопросам: насколько законно прописывать в данном документе конкретную сумму штрафа? Дело в том, что разглашение коммерческой тайны руководство оценивает в 1 млн. рублей, и именно на этой цифре настаивает.
И еще, обязательно ли каждого сотрудника знакомить под роспись? Недостаточно, например, сделать рассылку по корпоративной почте?
Dolgalev AntonПродвинутый
29 ноября 2018 в 20:41
В том случае, если и работник, и работодатель со своей стороны согласились с введением условий, прописанных в договоре, то ничего противоречащего закону в указании конкретной суммы нет. Конечно, если обратиться в суд с требованием оспорить наказание, существует вероятность, что присудят несколько меньшую сумму. Но здесь, в первую очередь, встает вопрос о размере нанесенного ущерба.
IvanovaEAПродвинутый
29 ноября 2018 в 21:12
В принципе, если такое соглашение вводится в качестве дополнительного соглашения к трудовому договору, то никаких проблем возникнуть не должно. Ознакомить сотрудников с перечнем документов, относящихся к коммерческой тайне, все же лучше под роспись, ведь адекватный работник не будет подписывать и само положение до тех пор, пока не узнает, что к этой коммерческой тайне относится.

Пользователь без фото
Серёга_Ильин (автор вопроса)Активный
29 ноября 2018 в 21:43
А если сотрудник не работает с коммерческой тайной? Он может вообще не подписывать? Или есть возможность обязать всех?
IvanovaEAПродвинутый
29 ноября 2018 в 22:20
Если не работает, то может отказаться ставить свою подпись. Скажу больше, может даже обратиться в суд с жалобой на принуждение и признать соглашение с работодателем недействительным. Но на практике этим никто не занимается — зачем отказываться, если ты все равно КТ никаким боком не видишь? Значит, и наказывать тебя не за что…
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 ноября 2018 в 08:17
При ознакомлении сотрудников со всеми локальными документами компании советуем брать подпись. В случае возникновения разбирательства будут доказательства, что работнику были предоставлены все документы для ознакомления. А через почту нельзя доказать - читал он или не читал рассылку. Может просто кликнул, а смотреть не стал.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке