#735 Как составлять договоры самозанятым

КотМалышСторожила
1 декабря 2018 в 14:09
Я не хочу оформляться в качестве индивидуального предпринимателя, т.к. услуги оказываю нерегулярно, и все же это не мой основной источник дохода. Но периодически ко мне обращаются граждане и организации по поводу художественного оформления помещений. С физическими лицами мы обычно достигаем устной договоренности, а вот организациям приходится отказывать, т.к. они требуют договор. А я не знаю, как его правильно подготовить.
Буду признательна за советы.
PipersongПродвинутый
1 декабря 2018 в 14:33
Добрый день. В данном случае необходимо заключать банальный договор возмездного оказания услуг. В нем Вы обозначаетесь исполнителем, а ваши партнеры, будь то физические или юридические лица, заказчиками. Примеров подобных договоров в интернете достаточно большое количество, так что, думаю, найти подходящий не составит труда. 
Вот, например, универсальный: https://assistentus.ru/wp-content/uploads/files/dogovor-na-okazanie-uslug-universalnyj.doc 

КотМалыш (автор вопроса)Сторожила
1 декабря 2018 в 14:41
А когда нужно будет налог платить, мне этот договор нужно будет в налоговую передать?
PipersongПродвинутый
1 декабря 2018 в 16:10
Т.к. Вы выступаете как физическое лицо, организация будет считаться налоговым агентом. Соответственно, обязательства по удержанию НДФЛ лежит на них. Страховые взносы и платежи в ФСС в таких случаях уплачивать не нужно. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке