#774 Проверка контрагентов

Пользователь без фото
Первый-на-деревнеАктивный
12 декабря 2018 в 10:05
Друзья, коллега рассказал, что его фирма попала на штраф от ФНС. Докопались к тому, что он не проверил исполнителя работ, а этот контрагент передал эту работу субподрядчику (не уведомив заказчика) и лицензии не имеет, и это привело к претензиям ФНС. Неужели нужно проверять исполнителей, т.к. какое дело, кто исполнитель, главное - что работа сделана, нет?
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 декабря 2018 в 11:18
К сожалению, такое часто случается в последнее время. Дело в том, что по ст. 54.1 НК налогоплательщик может уменьшать налоговую базу на расходы, но если работа исполнена именно стороной договора. А если он учел, но работа исполнена НЕдоговаривающейся стороной, то да - он нарушает и может быть привлечен к ответственности ФНС. Чтобы этого избежать, рекомендуется в договоре ясно прописывать, кто исполняет работу.

Пользователь без фото
Ястребиный_глазАктивный
12 декабря 2018 в 14:02
Я, как эта статья вышла, не только в договоре все прописываю, но и проверяю, есть ли у него лицензия, есть ли оборудование и рабочие. Раньше-то по рекомендациям с исполнителями работали. Вроде если нормально делает, то пусть делает, а как - это его проблемы, а теперь да, нужно удостоверить и проверить:
  1. Что именно он делает.
  2. Что у него есть для этого ресурсы и средства.

Потому что если не проверил, то как докажешь налоговикам, что именно он исполнитель?

Пользователь без фото
Первый-на-деревне (автор вопроса)Активный
12 декабря 2018 в 17:37
Жестко. Т.е. если исполнитель готов предоставить услуги недорого, то, если он критериев проверки не проходит, мне с ним дел иметь нельзя? Типа он гастарбайтеров нанимает? И заказывать нужно услуги у тех, кто дорого берет, но у кого все лицензии и пр.?

Пользователь без фото
Ястребиный_глазАктивный
13 декабря 2018 в 11:22
Ага. Вытесняют там мелкий бизнес со многих сегментов. Т.к. для него все это лишняя нагрузка и непосильные требования. Остается к более крупному легальному бизнесу идти с заказами - утешение есть, расходы налоговую базу уменьшают, но все равно невыгодно по многим параметрам.
Пользователь без фото
Стас БондаренкоНовичок
17 декабря 2018 в 13:35
К сожалению но это так.
Вот Вам помощник в проверке компании контур.фокус.
Я заказывал на сайте myparus.ru
Более того, Вы сможете проверить компанию через мобильное приложение, которое Вы сможете скачать. 
 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке