#837 Договор о предоставлении рассрочки удаленно

Mr.EvgenАктивный
12 января 2019 в 14:07
Добрый день! Я живу в Самаре, открываю небольшой магазин. Необходимо купить мебель и оборудование. Поскольку денег не так много, хотел приобрести все б/у. Нашел объявление о продаже, все устраивает, человек готов продать в рассрочку.
Только одна проблема: его до апреля теперь в Самаре не будет! А я столько ждать не могу, скоро отгрузят товар.
Подскажите, можем ли мы как-то удаленно заключить договор о продаже в рассрочку, не встречаясь лично?!
Dolgalev AntonПродвинутый
12 января 2019 в 14:51
Здравствуйте.
При совершении сделки купли-продажи, стороны должны руководствоваться ст. 434 ГК РФ. П.2 Данной статьи указывает, что стороны могут оформить договор не только путем личной встречи. Возможно использование технических устройств: телеграмм, факсов, электронных документов.
Если существует боязнь за то, что электронный документ может быть подделан, прибегните к обмену письмами: используя курьерские службы, можно произвести операцию достаточно быстро.

Mark SmelyiАктивный
12 января 2019 в 22:21
Возможно, продавец может отправить доверенность на имя представителя в Самаре? Для этого представителю не обязательно ехать к нему, доверитель может сам обратиться к нотариусу и все оформить. Ну или наоборот, Вы можете выписать доверенность на имя человека, который находится рядом с продавцом.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке