#861 Могу ли я заниматься бизнесом, если работаю на ЖД

Василий ДробнАктивный
21 января 2019 в 20:56
Я работаю в РЖД, машинист. Хочу открыть свою небольшую лавку, чтобы в ней торговали хлебом в нашем селе родном. Оформить все это больше не на кого, только на себя. Встал вопрос: могут ли ко мне на работе применить какие-то санкции, если узнают, что я стал предпринимателем? И не запрещает ли закон такое совмещение занятости?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
21 января 2019 в 21:17
Приветствую.
ОАО РЖД является коммерческой организацией. Трудоустройство на такие предприятия не влечет за собой никаких обязательств по отказу от предпринимательской деятельности. Единственная ситуация, которая может быть рассмотрена, это неисполнение трудовых обязанностей в силу занятости в другой сфере. Но это, я думаю, итак было понятно.

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
21 января 2019 в 23:02
Со стороны российского законодательства запретов нет. Заниматься частным бизнесом в России не могут недееспособные, иностранцы без регистрации в РФ, государственные и муниципальные служащие, а также военнослужащие. 
А вот как отнесется к этому конкретно Ваш руководитель, мы предугадать не можем. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы предпринимательство не оказывало влияния на качество исполнения обязанностей на работе.
И тогда все будет хорошо. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке