#883 Нужно ли согласовывать вывеску

Пользователь без фото
Pavel 2017Активный
28 января 2019 в 12:22
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли мне обращаться для согласования вывески с названием магазина (только название и все). Я не могу получить колерный паспорт: хозяин помещения отказывает мне в его выдаче, утверждая, что я не должна ничего согласовывать, т.к. данная вывеска не относится к рекламной. 
Если согласование необходимо, на какие правила мне ссылаться в беседе с арендодателем?
ЮлаЮлаСторожила
28 января 2019 в 13:47
Право на принятие решение о том, является ли конкретная вывеска рекламой, отдано ФАС. Вы можете самостоятельно обратиться к ним (не дожидаясь поступления жалобы). 
Исходя из того, что Вы сказали, она действительно не должна быть согласована, т.к. не будет направлена на привлечение внимания граждан (например, на ней будут отсутствовать соответствующие изображения). 
Ну и еще один момент — размер вывески.

Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
28 января 2019 в 22:23
Арендодатель не вправе отказывать вам в выдаче колерного паспорта, направьте ему письменный запрос. Можете обратиться в администрацию для выдачи самостоятельно. Там же можно и узнать, нужно ли согласовывать подготовленную вывеску. Думаю, так проще, чем устраивать спор с собственником помещения. 
Ну и нам было бы легче ответить на вопросы, если бы обозначили, в каком городе происходит действие. Попробуйте самостоятельно найти «Правила благоустройства» для Вашего населенного пункта, или документ, регламентирующий требования к вывескам, их размещению и эксплуатации.

Пользователь без фото
korbelНовичок
1 мая 2019 в 22:38
Вообще да! Без разрешения, если кто-то из администрации или во время проверки обнаружат, то будут проблемы. Но вам это делать не нужно, нормальные организации по наружной рекламе этим занимаются сами.
IgnatenKoАктивный
8 мая 2019 в 16:06
Я думаю, что для вашего же блага надо согласовывать
Пользователь без фото
Лана1982Новичок
16 мая 2021 в 19:25
Согласовывать вывеску нужно обязательно. Иначе штрафами замучают и в конечном итоге демонтируют. При этом за информационную вывеску платить управляющей компании или ЖСК ненужно! С нас пытались снять деньги, но мы им предоставили законные акты. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке