#934 Обязателен ли чек на бытовые услуги?

ЛераШуАктивный
11 февраля 2019 в 09:15
При расчетах за бытовые услуги (ЕНВД) предприниматель перевел на наш расчетный счет оплату, должны ли мы пробить ему чек на услуги ЕНВД или в качестве чека сгодится банковская выписка?
Dober ManАктивный
11 февраля 2019 в 10:59
ФЗ№ 54 «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ» гласит, что, когда речь идет о безналичном расчете между индивидуальными предпринимателями и компаниями, кассовая техника может не применяться, кроме тех случаев, когда расчеты производились предъявленным электронным средством платежа. То есть кассовая техника не применяется, если расчеты производились по безналу и без предъявления карты.
А предприниматель рассчитывался с вами от лица ИП или как физическое лицо?

RazvedenАктивный
11 февраля 2019 в 12:24
Если вид деятельности подлежит ЕНВД, то по бытовым услугам можно не применять контрольно-кассовую технику. (ФЗ №290). Товарный чек, квитанция и другие документы выдаются по требованию покупателя.
ЛераШу (автор вопроса)Активный
11 февраля 2019 в 14:22
Да, услуги бытового характера были предоставлены предпринимателю, как физическому лицу. Значит, насколько я понимаю, выписки хватит и чек не нужен. Но при банковском переводе он нужен или нет? Или только если картой оплачивает?
RazvedenАктивный
11 февраля 2019 в 17:01
В законе нет отличий, в зависимости от статуса клиента, поэтому от способа оплаты здесь ничего не зависит. Подтверждающий состоявшийся факт расчета документ нужно выдавать, если того требует клиент. А контрольно-кассовая техника не применяется.
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 февраля 2019 в 17:32
При переводе с одного расчетного счета на другой чек пробивать нет необходимости. Но только имейте в виду, что законодательством установлено, что бытовые услуги на ЕНВД могут предоставляться физическим лицам не для осуществления предпринимательской деятельности. Если же он оплачивал услуги как физическое лицо, но с целями, не касающимися предпринимательства, то будут применяться другие положения о применении кассовой техники.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
12 февраля 2019 в 08:09
Если выдается документ, подтверждающий прием денежных средств, то кассовую технику применять не обязательно. Эти нормы касаются только деятельности на ЕНВД, и бытовые услуги сюда входят, если они не связаны с деятельностью предпринимательства.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке