#94 Сотрудник не возвращает подотчетные деньги

Пользователь без фото
Andreas LoiteНовичок
8 января 2018 в 12:57
Доброго дня. Такой вопрос. Перед праздниками с сотрудником у нас была договоренность о том, что я выдаю ему достаточно крупную сумму для покупки материалов. Деньги он получил. А сейчас пишу ему — купил материалы? А он молчит. На работу сам попаду только через пару дней, что делать, если нет ни денег, ни заказа?
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 января 2018 в 13:18
Для начала — не волноваться) Праздники все же. Может, человек просто отдыхает или не смог выполнить поручение в связи с тем, что приобрести заказанные продукты было негде? 
Ну и вопрос: как выдавались деньги? Было документальное оформление или просто передали с рук на руки?

Пользователь без фото
Andreas Loite (автор вопроса)Новичок
8 января 2018 в 14:09
Был приказ от моего имени. О выдаче такому-то такой-то суммы с целью приобретения…
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 января 2018 в 16:16
Вообще, если честно, достаточно странное решение для праздничных дней)

В приказе необходимо указать дату, до которой работник обязан произвести операции с подотчетными средствами. По окончании этого срока у человека есть еще три дня, чтобы был оформлен авансовый отчет, к которому необходимо приложить чеки и иные документы, подтверждающие затраты. Если деньги не потрачены в указанный временной промежуток, они должны быть незамедлительно возвращены работодателю.

Если все же все сроки вышли, а денег и отчетов нет, то вы имеете право в течение месяца удержать соответствующую сумму из ЗП работника, согласно ст. 137 ТК. Соответственно, придется издать приказ об удержании. Сотрудник должен быть с этим документом ознакомлен под подпись. Кроме того, необходимо, чтобы человек оформил согласие на удержание отдельно. 

RiffflerПродвинутый
8 января 2018 в 23:02
Кстати, если работник этот долг не будет возвращать длительный период (или вы ему простите), то эта сумма налоговиками будет признана доходом сотрудника, который должен облагаться НДФЛ. То же самое касается истечения срока исковой давности — если период, когда деньги с человека можно было истребовать, завершен, они автоматически считаются «доходом». Но если он у вас продолжает работать, а из ЗП задолженность не вычитают, ФНС, вероятно, раньше заинтересуется тем, почему ничего не предпринимается для изъятия долга, ))

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке