#98 Как внедрить сдельную оплату труда

Пользователь без фото
SemyenPАктивный
12 января 2018 в 13:43
Приветствую коллег и не очень) 
У меня такой вопрос, хочу нанять сотрудников, но зарплату им закрепить в зависимости от того, насколько выполнят план по производству. И сделать это не премией, а вот прям вообще — сколько поработал, столько и заработал. 
Вычитал про сдельную оплату труда, но не совсем, если честно, разобрался в ее сути. Подскажите, как правильно ее внедрить?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 января 2018 в 14:04
Здравствуйте. Никаких особенностей, по сути, нет. Исключение лишь в том, что в трудовом договоре прописывается, следующий пункт: «работнику устанавливается сдельная оплата труда, стоимость работы составляет %сумма% рублей за один час (или — за единицу готовой продукции)». Кроме того, в договоре можно не указывать сумму, сославшись на приложения к нему. А уже в приложении расписать стоимость. Это бывает актуально, например, если сотрудник имеет возможность изготавливать разные продукты или работать в разное время (когда меняется стоимость часа).
Пользователь без фото
SemyenP (автор вопроса)Активный
12 января 2018 в 14:15
Я так понимаю, стоимость продукции или времени работы я должен установить так, чтобы за месяц получалось не меньше МРОТ при работе на полной ставке и соблюдении нормы часов. А вот если сотрудник будет лениться и не выполнит план на МРОТ, ко мне будут претензии?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 января 2018 в 15:46
Норма выработки, действительно, должна быть установлена таким образом, чтобы по итогам месяца работник, выполняя план, получал МРОТ.

При этом, если план не выполнен и зарплата отказывается меньше, придется все равно доплатить до этого минимального размера. Подтверждает это и ст. 160 ТК РФ (работодатель должен установить нормы, достижимые с учетом норм времени и условий труда), и ст. 22 ТК РФ (работодатель должен обеспечить сотрудников необходимым уровнем загрузки).

В общем, единственный способ платить меньше МРОТ, как недавно уже обсуждалось, — принимать людей на неполную ставку.
 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке