#1387 Как разобраться с нераспределенной прибылью?

Пользователь без фото
Алексей Петрович К.Активный
22 июня 2019 в 19:21
Имеется ООО, которое фактически не работает с 2017 г. Деятельность велась с 2014 г, и то в формате выведения доходов со счетов любыми способами – в виде дивидендов, зарплаты, расходов на деятельность и т.д. До тех пор, пока на счету не осталось ничего, тогда деятельность прекратилась и бизнес заглох. Сейчас надо ликвидировать это общество, но на балансе зависла довольно большая нераспределенная прибыль. Я веду бухучет в сервисе Мое дело. Наемный бухгалтер до меня вел в общей системе учета, а теперь все происходит по упрощенной. Все расходы у нас равны доходам за эти годы, так почему получилась нераспределенная прибыль? Нельзя ли ее списать на ошибку сервиса Мое дело или какие-то операции, которые не были учтены или потерялись во время перехода между системами учета? Как поступить с этой прибылью?
КотМалышСторожила
22 июня 2019 в 21:49
Полагаю, что нераспределенная прибыль могла возникнуть в результате бухгалтерской ошибки. А если списывать это на работу сервиса, то вначале уточнить у его специалистов – возможны ли такие моменты в работе. Для начала надо определить размер этой чистой прибыли, получившейся на конец отчетного года по счету 99 «Прибыли и убытки». Затем можно списать ее на кредит 84 счета «Нераспределенная прибыль. Потом надо провести собрание участников предприятия, чтобы решить, на какие нужды общества следует распределить эти доходы. Затем издать приказ, основываясь на котором бухгалтер и будет распределять средства.
Пользователь без фото
Алексей Петрович К. (автор вопроса)Активный
23 июня 2019 в 10:03
Не совсем полезен ваш ответ. Я же сказал – ООО ликвидируется и доходов у него нет – ноль на счетах. Так из каких средств может распределяться прибыль?
Редактор Юрий СубботинСторожила
23 июня 2019 в 16:59
Нераспределенная прибыль (она же непокрытый убыток) должна исчисляться как нарастающий итог, как только заканчивается каждый отчетный период (например, год). Нераспределенная прибыль по балансу будет проходить пассивом. Распоряжаться этой суммой можно только после того, как будет принято решение общего собрания собственников ООО, по итогам которого составляется протокол. Для понимания, откуда могла взяться эта прибыль, обратитесь к строке вашего баланса под номером 1370. Указанное там число должно равняться строке 2400 отчета №2 о фин. результатах. Но это только если на начало года у вас нераспределенной прибыли не было, и вы не занимались ее распределением.

Ошибка, думаю, кроется где-то в прошлых периодах. Если в те годы нераспределенная прибыль у вас проходила по сч. 84 (это можно проверить в ОВС). Тогда сальдо по кредиту сч. 99 на конец этого года будет считаться чистой прибылью общества. Когда баланс реформировался (закрывались счета 90 и 91), то это сальдо было перенесено на сч. 84 и из него уже сформировалась нераспределенная прибыль текущего года.

Не исключаю, что сервис Мое дело тоже внес некоторую путаницу, когда переходили с одной системы учета на другую. Советую вам внимательно изучить балансы предприятия за предыдущие годы. Их нужно сравнить с отчетами о финансовых результатах и вдобавок посмотреть оборотно-сальдовую ведомость. Прежде чем решать, что делать с прибылью, для начала разберитесь, откуда она появилась. И если определите причину, то решайте общим собранием участников, например, выплатите дивиденды. Это будет полностью соответствовать ст. 28 ФЗ «Об ООО».

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке