#16 Как ИП уволить сотрудника при закрытии бизнеса

Иван ХельсингАктивный
10 октября 2017 в 10:10
Здравствуйте. Я решил закрыть свой магазин. На решение повлияло множество факторов, в том числе падение доходов. Но долгов на текущий момент у меня нет. С подачей документов в ФНС и ПФР, в принципе, разобрался. А вот как быть с продавцами? На меня работает два человека. Как с ними поступить? Просто сказать, что завтра они не приходят?
Оформлялись сотрудники по трудовому договору, бессрочно.
Ivan DomovoyПродвинутый
10 октября 2017 в 14:19
Здравствуйте. Ответ на данный вопрос можно найти в ст. 180 ТК: «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения».

При этом предстоит приготовиться все же и к финансовым затратам даже после увольнения наемного персонала. Ст. 178 ТК РФ гласит следующее: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».
leoАктивный
10 октября 2017 в 21:58
А мне этот ответ не нравится. Потому что он неверный!
Обратите внимание, ст. 180 ТК озаглавлена — «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации». То есть речь идет о юридических лицах. По законодательству нашей страны, ИП не является юридическим лицом. Т.е. к трудовым спорам с ним данный пункт применять нельзя. Что подтверждается и судебной практикой. То же самое касается и ст. 178.
Иван Хельсинг (автор вопроса)Активный
10 октября 2017 в 17:15
А как быть, если закрывается часть бизнеса, в которой занят сотрудник? Дело в том, что я занимаюсь производством мебели. У меня есть три сотрудника, которые вместе со мной ее выпускают. И есть еще точка на рынке, где торгуют два продавца. Недавно мне предложил крупный магазин выкупать у меня мебель напрямую. Соответственно, точка продаж мне не нужна. Магазин я закрываю. Алгоритм такой же? За месяц уведомляю под роспись, расплачиваемся и все?
Иван Хельсинг (автор вопроса)Активный
11 октября 2017 в 10:15
Так, я запутался… Что в итоге то делать??? Одна продавщица согласна просто по собственному написать, а вот вторая никак не хочет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 октября 2017 в 18:01
ТС, на самом деле все просто. Итак, оба ваших сотрудника работают у вас по трудовому договору. Если Вы сами внимательно с ним ознакомитесь, то убедитесь, что там есть строки, в которых указаны сроки уведомления сотрудников о прекращении действия трудового договора и подлежащие выплате компенсации. 

Грубо говоря, если в трудовом договоре прописано уведомление за пять дней, то можно сделать это и за пять дней. И ни о каких ст. 180 или 178 речь не идет. Порядок прекращения трудового договора указан в одноименной ст. 307. ТК РФ.

То же самое касается вопроса о прекращении деятельности части бизнеса индивидуального предпринимателя. Ст. 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» гласит, что «сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя» является одним из оснований для расторжения договора. 

Не верьте многочисленным комментариям о необходимости применения к ИП статей, касающихся юридических лиц. В интернете иногда ошибаются.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке