#189 Ответственность учредителей за долги при ликвидации ООО

Anastasia TimАктивный
28 февраля 2018 в 16:16
Здравствуйте! Ситуация следующая: несколько партнеров открыли ООО. Какое-то время все было хорошо, но дальше предприятие стало приносить убытки. В итоге было принято решение о ликвидации фирмы. Однако имеющихся средств никак не хватит, чтобы расплатиться с сотрудниками, кредиторами и субагентами. Встает вопрос, какую ответственность и в какой доле будут нести учредители?
Руководил фирмой, по сути, один человек. Еще несколько учредителей — его знакомые, которые вложили в бизнес на старте деньги и, по сути, больше к предприятию никакого отношения не имели.
Долги, к сожалению, достаточно большие…
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
28 февраля 2018 в 17:38
Здравствуйте. Рекомендую ознакомиться с Законом «Об ООО» №14-ФЗ Законом и «О несостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ, в которых подробно написано об условиях возникновения субсидиарной ответственности. 
По поводу того, кто будет отвечать… Естественно, в процессе банкротства будут рассмотрены все обстоятельства, которые привели к сложившейся ситуации. Виновными могут быть признаны как все участники, так и только тот человек, деятельность которого привела к банкротству предприятия. Только вот тут дело тонкое: например, если предприятие приобрело заведомо проблемный актив, а остальные участники ООО просто согласились с его покупкой, вполне можно и ответить.
Почитайте об ответственности на сайте: https://assistentus.ru/bankrotstvo/subsidiarnaya-otvetstvennost/#a3 

Ivan DomovoyПродвинутый
3 марта 2018 в 22:20
Поддержу. Если арбитражный управляющий установит, что совершались одобряемые учредителями сделки, то не будет иметь значения, насколько в остальном они руководили бизнесом.
И добавлю — теперь по 488-ФЗ ответственность руководящего лица усилена, поэтому привлечь человека можно даже после того, как процедуру банкротства завершат. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке