#204 Как передать бизнес с наименьшими потерями

Fedosiya S.Активный
12 марта 2018 в 00:24
Здравствуйте. У меня небольшой магазинчик. Так получилось, что мне придется переехать на постоянное место жительства в другой регион. Соответственно, бизнес свой передаю знакомым. Вопрос теперь в том, как с наименьшими потерями для нас передать дело? Нужно отдать все — помещение, товар, устроить сотрудников. В общем, сделать так, чтобы факт смены владельца никого не затронул никакими проблемами. А мне не пришлось ездить из другого города. 
Хотелось бы сделать все как можно быстрее.
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 марта 2018 в 13:19
Здравствуйте. Как такового понятия «продажа бизнеса» для ИП нет, соответственно, и о передаче речи нет. По факту, вы просто продаете имущество после завершения деятельности. По сути, один предприниматель завершает деятельность и просто передает/продает имущество другому. Не забывайте, что ИП остаются физлицами.
Fedosiya S. (автор вопроса)Активный
12 марта 2018 в 13:29
Так а что делать-то? Как правильно?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
12 марта 2018 в 15:41
В вашей ситуации последовательность действий мне кажется следующей:

1)вы подаете заявление о прекращении регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (подробно почитать на сайте https://assistentus.ru/bankrotstvo/kak-zakryt-ip/#a1
2)сотрудники увольняются (обратите внимание, компенсацию в этом случае им платить не придется);
3)если ваш знакомый еще не является ИП, он встает на учет;
4)он приобретает у вас имущество, как у физического лица (для УСН, например, это можно будет отразить в расходах);
5)Сотрудников трудоустраивает новый ИП. 

Ну и пару комментариев: второго ИП регистрируем до снятия с учета первого, чтобы «безболезненно» оформить переход работников. 

Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
12 марта 2018 в 15:52
Поспорю. В договоре купли-продажи имущества лучше указывать все же ИП. Почему — ну подумайте сами, обычный физик в любом случае должен будет заплатить 13%...
Ivan DomovoyПродвинутый
12 марта 2018 в 17:30
Ну, вообще, можно оформить договор дарения, тогда все будет еще проще. Здесь все будет как у обычных граждан, т.к. дарение никакого отношения к предпринимательству не имеет. При этом по п. 18.1 ст. 217 Кодекса налогообложению не подлежит подаренное имущество. Т.е. можно значительно сэкономить)
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
13 марта 2018 в 22:31
С этим не поспоришь, особенно если торговое место находится в собственности. 
Антон ШтирлицАктивный
13 марта 2018 в 12:31
Кстати, вот влезу в тему. А если все имущество стоит на арендованном месте? Что делать? Место-то не подаришь, если тебе точка не принадлежит.
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 марта 2018 в 18:12
Можно заключить договор субаренды на срок действия аренды. А после уже договариваться с владельцем помещения о заключении нового договора с новым ИП. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке