#209 Уплата налога с продажи нежилой недвижимости

Пользователь без фото
ЕленаНовичок
14 марта 2018 в 09:29
Был приобретен объект недвижимости за 1 700 000 за счет кредитных средств, в последствии данный объект был переведен в нежилое строение, с момента продажи прошло более 3 лет. Данный объект использовался в коммерческой недвижимости (я зарегистрирована как ИП). На сегодняшний момент объект продаю за 2 500 000 рублей. Буду ли я платить налог в размере 13% от 2 500 000 рублей или уплата будет с суммы 800 000 рублей (2 500 000-1 700 000)?
Григорий Б.Продвинутый
14 марта 2018 в 10:18
С момента продажи в настоящее время должно пройти уже 5 лет, а не 3.
Уплата налога конечно же предполагается не с суммы продажи, а с суммы разницы между покупкой и продажей.
А то представляете, купил миллионер за 100 млн виллу, продал за 100.1 через год. Придётся платить 13 млн. в бюджет? Хорошо бы в данном случае, но нет ) Заплатит всего 13 тысяч со 100 тыс.
Успешная бухгалтерияАктивный
14 марта 2018 в 17:20

Добрый день!

Минфин России в письме от 24 апреля 2017 г. N 03-04-05/24611 разъяснил, что если индивидуальный предприниматель продал принадлежащую ему недвижимость или автомобиль, которые использовались ранее для получения дохода от предпринимательской деятельности, он не может уменьшить сумму, полученную от реализации на фактически понесенные расходы для приобретения этого имущества, в целях обложения НДФЛ. Чиновники считают, что в этой ситуации ИП должен исчислить и заплатить НДФЛ со всей суммы дохода, полученного от продажи.
НДФЛ в этом случае, как считают чиновники, нужно исчислять со всей суммы, полученной от реализации.
Неприменение имущественного налогового вычета в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, объясняется тем, что указанное имущество использовалось для извлечения доходов от занятия предпринимательской деятельностью и налогоплательщику, было предоставлено право на списание затрат по его приобретению в виде амортизационных отчислений, которые уменьшали налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в составе профессионального налогового вычета.
В Вашем случае возможно вообще не платить НДФЛ, т.к. НДФЛ не платят, если имущество приобреталось до 01.01.2016г. и было в собственности более 3-х лет, если приобреталось после 01.01.2016г. и было в собственности более 5-ти лет.
А какая у Вас система налогообложения?

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке