#259 Отказали в закрытии ИП на основании неправильно заверенного заявления

igaranАктивный
9 апреля 2018 в 15:11
Добрый день.
У меня такая проблема. Подали по почте заявление о закрытии ИП по форме № Р26001. Однако в налоговой отказались регистрировать заявление. Т.е. мне придется ехать и подавать заявление лично, либо переделывать все. В силу обстоятельств, для меня личный визит проблематичен. Соответственно, идут дополнительные дни, за которые я должен платить государству отчисления.
А отказали по причине того, что в заявлении не прописан ИНН нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность моей подписи. 
Правомерен ли отказ налоговой и как мне быть в такой ситуации?
IvanovaEAПродвинутый
9 апреля 2018 в 16:02
Конечно, правомерен. Почему бы нет? Оформление документа требует, чтобы ИНН был прописан. Вы не прописали => документ недействителен => отказ. 
igaran (автор вопроса)Активный
9 апреля 2018 в 16:37
Дело в том, что нотариус ставит свою печать, на печати указан ИНН. Разве этого недостаточно? Зачем прописывать еще и отдельно???
IvanovaEAПродвинутый
9 апреля 2018 в 18:18
Потому что таковы требования к оформлению документа. Факт указания ИНН нотариуса на оттиске ничего не меняет. Отсутствующий пункт будет являться нарушением параметров оформления заявления, указанным в Требованиях к оформлению документов, передаваемых в ФНС (раздел 4, п. 16.5).
Если вы все же считаете, что правы, то можете обратиться в суд. Вот только что-то мне подсказывает, что ответ будет такой же, как и здесь.
Да, все понятно, инспектор может изучить печать, найти ИНН… Вот только порядок оформления документов вводится не для того, чтобы сотрудники ФНС изучали, где и что написано. Инспектор проверил нужное поле, данных нет, значит, допущена ошибка.
Подавайте новое заявление и расплачивайтесь по взносам и налогам. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке