#359 Как перевести работников к новому работодателю, если ИП больше не будет

Николай СлезнёвАктивный
23 июня 2018 в 12:29
Здравствуйте. У меня есть небольшой магазин, в нем несколько работников. В силу семейных обстоятельств свой бизнес я решил закрыть.
Покупатель павильона и оборудования хочет продолжить то же самое дело, поэтому просит меня «оставить» ему продавцов — люди проверенные, работают давно, все у них получается.
Могу ли я это сделать? И как правильно?
Просто внести изменения в трудовой договор?
Сам я, соответственно, подам заявление на прекращение регистрации в качестве ИП. 
Матвей ВячеславовичПродвинутый
23 июня 2018 в 13:47
А сотрудники в курсе? Если они не против, никаких проблем — по ст. 72.1 ТК РФ, если сотрудник сам напишет соответствующее заявление, возможно перевести его к новому работодателю. При этом с новым работодателем подписывают новый договор, а со старым работодателем договор автоматически прекращает действие. Но это работает только в том случае, если люди не имеют ничего против таких изменений. 
В общем, не так много разницы с увольнением, в целом.

Николай Слезнёв (автор вопроса)Активный
23 июня 2018 в 15:01
А если будут несогласные, с ними что делать?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
23 июня 2018 в 22:32
Сокращать, что еще… На форуме уже не раз обсуждали, что для ИП тема сокращения персонала вполне безболезненна (никаких выплат, кроме зарплаты). 
Вообще, просто объясните людям, что такой перевод позволит им сохранить место работы и гарантирует, что они не окажутся на улице. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке