#452 Закрываю ИП, как быть с товаром?

Dober ManАктивный
22 сентября 2018 в 07:49
Здравствуйте.
Я зарегистрировался в качестве предпринимателя, планировал открыть свой интернет-магазин.
Заказал партию товара.
Но пока товары пришли, было принято решение все это дело прикрыть. Кассу не покупал, деятельность не вел. 
В итоге, у меня на руках только выписка из ЕГРИП, по сути.
Сейчас заказ пришел ко мне, а я уже собираюсь пойти подавать документы на закрытие ИП. Что мне нужно сделать с товаром, чтобы со стороны налоговой не возникло вопросов?
Dolgalev AntonПродвинутый
22 сентября 2018 в 10:15
Ничего не нужно делать. Баланс в ФНС вам сдавать не обязательно. Подавайте документы на прекращение регистрации, только и всего.
Mark SmelyiАктивный
22 сентября 2018 в 11:01
С товаром делайте все, что хотите — это имущество ФЛ. Но если вы планируете получить выгоду от его продажи, то придется оплатить налог. В остальном: использовать, подарить, раздать можете по своему усмотрению.
Так как прибыли у вас не было (товар не продавали), то, соответственно, независимо от системы налогообложения отчитываться по товару на балансе не нужно. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 сентября 2018 в 13:08
Товар Вы оставляете себе, поскольку он является Вашим имуществом. При закрытии ИП отчитываться по нему не нужно. Важно - помните, что Вам необходимо оплатить страховые взносы ИП за себя, поскольку они уплачиваются даже в случае отсутствия деятельности.
Пользователь без фото
sardanniНовичок
8 апреля 2019 в 03:01
Да, неприятная ситуация, хотя у меня и того похуже было... Проблемы были с документами, и у меня товары вообще забрали, вовремя не подсуетился. Сами знаете какие у нас сейчас законы, очень сложно во всех нюансах самостоятельно разобраться. Хорошо, что вовремя юридические услуги для бизнеса заказал, после консультаций стал стал более проинформирован. И вам советую юриста нанять в помощь.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке