#67 Контрагент подает на банкротство. Как быть?

Пользователь без фото
Жуви АлановичНовичок
15 декабря 2017 в 20:03
Здравствуйте! Сотрудничали с сетью магазинов. Часть товаров приобреталась с отсрочкой платежа за продукцию. И вот это ООО подает документы на банкротство, не выплатив нам достаточно крупную сумму долга. Как правильно поступить, чтобы вернуть деньги или товары?
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 декабря 2017 в 20:45
Здравствуйте!

Начните с отслеживания статуса на bankrot.fedresurs.ru. Как только на предприятии будет введено конкурсное управление, необходимо оформить заявление в арбитражный суд заявление о включении вашей организации в реестр кредиторов. Документы подаются в тот же суд, что принимал заявление от банкрота и рассматривал дело. Действия эти определены ст. 63 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 декабря 2017 в 21:06
Если ООО еще отсутствует в реестре сведений о банкротстве, пока подготовьте документы, которые нужно передать с заявлением. Это должны быть сведения, подтверждающие наличие долгов. Когда ваше обращение будет рассмотрено, вы сможете присутствовать на собраниях кредиторов, что позволит повлиять на процедуру банкротства. В частности, на реализацию имущества разорившегося ООО.

Пользователь без фото
Жуви Аланович (автор вопроса)Новичок
15 декабря 2017 в 21:10
А какие именно документы мы должны предоставить, чтобы подтвердить факт долга?

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 декабря 2017 в 21:30
Любые, подтверждающие факт поставки товара по договору — накладные, акты приема-передачи продукции и т.д. Если имеется, можно использовать акт сверки. 

Обратите внимание, что кредитор — не просто «молчаливое» лицо. На собраниях вы сможете контролировать операции, проводимые управляющим, настаивать на субсидиарной ответственности лиц, контролировавших предприятие. 

IvanovaEAПродвинутый
16 декабря 2017 в 10:08
Не забудьте, что кредиторам выдается всего 30 дней на формулирование и предъявление требований. Отсчет идет с того момента, как публикуются сведения о введении наблюдения. Кроме суда, требования необходимо отправить и должнику, и временному управляющему.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке